Обуховский завод запустил в серию мобильный комплекс по очистке СОЖ

АО «Обуховский завод», входящее в АО «Концерн ВКО «Алмаз- Антей», приступило к серийному производству отечественного мобильного комплекса по очистке (МКО) смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) собственной разработки.

Обуховский завод запустил в серию  мобильный комплекс по очистке СОЖ | ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

В январе 2024 года ряд предприятий Северо-Западного и Центрального федеральных округов России закупили мобильные комплексы очистки смазочно-охлаждающей жидкости МКО-500 (объем бака 500 литров) и МКО-1000 (объем бака 1000 литров) производства Обуховского завода.

Российский аналог дорогостоящего иностранного оборудования был разработан на предприятии в рамках программы по импортозамещению. По результатам опытной эксплуатации установочной партии МКО-500 и МКО-1000 была выполнена подготовка серийного производства изделий, получена декларация соответствия продукции требованиям Технического регламента Таможенного союза, пройдена добровольная сертификация соответствия требованиям технических условий.

«Обуховский завод на протяжении нескольких лет расширяет номенклатуру гражданской продукции собст­венной разработки и производства, — сообщил генеральный директор Обуховского завода Михаил Подвязников. — Мы понимаем важность обеспечения технологического суверенитета, учитывая невозможность работать с иностранными поставщиками. Уже сегодня мы видим высокий спрос на наше оборудование. Уверен, востребованность такой продукции на промышленных предприятиях России будет только возрастать».

В настоящее время ведутся модернизация и расширение линейки мобильных комплексов, включающие: применение УФ-технологии обеззараживания СОЖ, варьирование объема бака от 250 до 1000 л, подбор окраски с широкой палитрой цветов под требования заказчика. Планируется, что за счет применения композитных материалов данные комп­лексы станут легче и маневреннее.

Проект разработки мобильных комплексов по очистке СОЖ появился на заводе в процессе модернизации технологических процессов ухода за производственным оборудованием. Работники АО «Обуховский завод» столкнулись с необходимостью совершенствования существовавшей системы обслуживания станков.

Мобильный комплекс предназначен для очистки смазочно-охлаждающей жидкости, используемой в процессе работы промышленного оборудования. Забор СОЖ производится с помощью шланга, затем эмульсия фильтруется от примесей и масел. Аппаратом высокого давления очищается рабочее пространство станка, а также кессон или бак для СОЖ.

Оборудование может быть использовано для последовательной очистки различных наименований станков с водорастворимой СОЖ: обрабатывающих центров, портальных, расточных, токарных, фрезерных и шлифовальных станков. Очистка бака объемом 1000 литров занимает порядка 5 минут, полное обслуживание станка производится за 1,5 – 2 часа, что в несколько раз быстрее, чем аналогичные работы без использования мобильного комплекса, который производится на Обуховском заводе. Разработка предприятия может обслуживать станки как во время их работы, так и в момент остановки для полной очистки.

В результате внедрения в работу данного комплекса продлевается срок службы оборудования, что позволяет значительно сократить издержки, в том числе исключить простой станков и продлить период использования СОЖ. Кроме того, значительно снижаются затраты на приобретение подобного оборудования.

Срок службы изделий производства Обуховского завода — до 10 лет, гарантия предприятия — 12 месяцев. С учетом увеличивающегося спроса завод планирует производить до 40 единиц оборудования в год.

Ранее мы писали о том, что Обуховский завод отремонтировал футбольные электроколяски клуба «Паралимпик».

Читайте также о том, как Обуховский завод делает ставку на передовые технологии.

Напомним, что в Музее истории Обуховского завода работает выставка «Блокадные дневники».


#Обуховский завод #комплекс #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 30 (7606) от 19.02.2024 под заголовком «Обуховский завод запустил в серию мобильный комплекс по очистке СОЖ».


Комментарии