Обуховский завод принял участие в создании спутника «Метеор-М», выведенного на орбиту

Бортовое синхронизирующее координатно-временное устройство, которое было разработано Институтом радионавигации и времени, расположенным на территории АО «Обуховский завод» (входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей»), приступило к работе на орбите на гидрометеорологическом спутнике «Метеор-М» № 2-4.

Обуховский завод принял участие в создании спутника «Метеор-М», выведенного на орбиту | ФОТО госкорпорации «Роскосмос», Наталья Бережная. Источник: официальная страница государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»

ФОТО госкорпорации «Роскосмос», Наталья Бережная. Источник: официальная страница государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»

Космический аппарат, предназначенный для мониторинга климата и окружающей среды, а также изучения природных ресурсов, был запущен с космодрома «Восточный» 29 февраля 2024 года на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».

Оборудование, разработанное на предприятии, предназначено для формирования и хранения шкалы времени аппарата, а также для определения параметров орбитального движения центра масс по сигналам космических навигационных систем. Специалисты института много лет успешно работают над созданием подобных устройств.

«Обуховский завод неразрывно связан с ракетно-космической отраслью с момента ее становления. Мы всегда обеспечиваем необходимые точность, качество и стабильную работу продукции, предназначенной для работы на околоземной орбите», — сообщил заместитель генерального директора Концерна ВКО «Алмаз-Антей», генеральный директор АО «Обуховский завод» Михаил Подвязников.

С помощью спутника «Метеор-М» № 2-4 также можно будет контролировать гелиогеофизическую обстановку в околоземном космическом пространстве, получать информацию с автоматических измерительных платформ сбора данных и ретрансляции сигналов от аварийных радиобуев международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ.

Ранее мы писали о том, что Обуховский завод отремонтировал футбольные электроколяски клуба «Паралимпик».

Читайте также о том, как Обуховский завод делает ставку на передовые технологии.

Напомним, что в Музее истории Обуховского завода работает выставка «Блокадные дневники».




#Обуховский завод #спутник #орбита

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 40 (7616) от 05.03.2024 под заголовком «Обуховский завод принял участие в создании спутника «Метеор-М», выведенного на орбиту».


Комментарии