«Обуховский завод» представил комплексную радиотехническую систему для навигации в Арктике
АО «НПО «Обуховский завод» создало комплексную радиотехническую систему координатно-временного и информационного обеспечения (КРС КВИО) потребителей для Арктического региона России.
ФОТО предоставлено пресс-службой АО «НПО «СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз – Антей» - Обуховский завод»
«Обуховский завод, являясь научно-производственным объединением, традиционно участвует в реализации крупнейших инфраструктурных проектов нашей страны. И так как освоение Арктического региона — сегодня одна из важнейших задач, разработка подобной уникальной отечественной технологии как альтернатива космическим навигационным системам на Земле — огромный вклад в развитие отрасли», — отметил заместитель генерального директора концерна ВКО «Алмаз-Антей», генеральный директор НПО «Обуховский завод» Михаил Подвязников.
Одним из ключевых преимуществ КРС КВИО для использования в Арктике является возможность управления из единого удаленного центра, а также полная автоматизация. Навигационная аппаратура сама выбирает алгоритм решения задачи в зависимости от местоположения потребителя, доступных сигналов и необходимой точности, не требуя ручного переключения между используемыми системами навигации. На основании данных мониторинга и дополнительной информации, собираемых пунктами контроля КРС КВИО, производится оценка состояния навигационного поля в заданной зоне — определение наличия помех, включая преднамеренные, либо ошибок в работе доступных навигационных систем. Благодаря этому достигается целостное и достоверное решение навигационной задачи.
При этом любой потребитель, в том числе беспилотный (безэкипажный), в зоне действия КРС КВИО будет иметь возможность непрерывно получать координатно-временную информацию, безошибочно проходя разные по сложности участки движения. Ранее это было невозможно, так как используемое до этого в нашей стране наземное оборудование не могло обеспечить подобный уровень надежности навигации.
Государственные испытания опытного образца комплекса, состоящего из набора различных радиотехнических систем и средств, уже успешно прошли в конце прошлого года.
Теперь разработки Обуховского завода станут основой пилотного проекта внедрения комплексной радиотехнической системы координатно-временного и информационного обеспечения потребителей в Обь-Енисейском районе Российской Федерации.
Ранее мы писали о том, что выставка к 80-летию Победы от Обуховского завода стала частью международного форума.
Читайте также о том, что ученые НПО «Обуховский завод» получили диплом о регистрации научного открытия «Закон Щеглова-Сайбеля».
Напомним, в Петербурге стартовали сборы для лидеров трудовых коллективов Концерна ВКО «Алмаз – Антей».
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 16 (8081) от 02.02.2026 под заголовком «Альтернатива разработана».




Комментарии