Общий объем инвестиций в проекты петербургской ОЭЗ составит 3,1 млрд рублей

Особая экономическая зона показывает свою эффективность

Общий объем инвестиций в проекты петербургской ОЭЗ составит 3,1 млрд рублей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Инвестиции в новые проекты ОЭЗ Санкт-Петербурга составят 3,1 млрд рублей.

Экспертный совет рассмотрел и одобрил три новых проекта. Их реализация предполагается на площадке «Новоорловская». Общий объем инвестиций в проекты составит 3,1 млрд рублей. На площадке появится центр испытаний и сертификации инновационной продукции.

Второй проект - это научно-производственный комплекс по разработке и производству биоразлагаемых и вторично перерабатываемых материалов для применения в пищевой и фармацевтической отраслях, в том числе, с цифровой маркировкой.

А третий - связан выпуском современного инновационного оборудования, необходимого для работы гидравлических систем. Причем ожидается, что новые резиденты создадут 676 новых рабочих мест.

По словам вице-губернатор Эдуарда Батанова, с момента запуска проекта резиденты ОЭЗ перечислили в бюджет Петербурга около 14,2 млрд рублей. За это же время вложения города в инфраструктуру зоны составили 11,1 млрд рублей. А за 9 месяцев 2021 года резиденты перечислили в бюджет города почти 4 млрд рублей налогов. Это больше в два раза, чем год назад.

К слову, сегодня на территории Особой экономической зоны Петербурга зарегистрирована 61 компания-резидент. Объем заявленных инвестиций в проекты – 92,74 млрд рублей. ОЭЗ размещается на двух участках – «Нойдорф» (пос. Стрельна, Петродворцовый район) и «Новоорловская» (Приморский район).

#ОЭЗ #бюджет #инвестиции #налоги #развитие #бизнес #экономика

Комментарии