Резиденты ОЭЗ демонстрируют рекордные показатели

Предприятия, входящие в петербургскую Особую экономическую зону (ОЭЗ), к 15-летию этой площадки демонстрируют сегодня высокие показатели. Первое полугодие они закончили с рекордным объемом инвестиций, направленных на выполнение крупных бизнес-проектов, – 5,1 млрд рублей (на 19,2% больше, чем годом ранее за тот же период). Совокупная выручка резидентов зоны за шесть месяцев нынешнего года составила почти 38 млрд рублей (плюс 88%), и они создали за это время 390 новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Резиденты ОЭЗ демонстрируют рекордные показатели | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Налоговые отчисления резидентов зоны в городскую казну при этом непрерывно растут. Так, по итогам прошлого года они перечислили в бюджетные копилки всех уровней 5,3 млрд рублей. За весь период работы ОЭЗ этот показатель составил 26,7 миллиарда, уровень финансовых вложений ее резидентов в проекты достиг 64,5 млрд рублей (в настоящее время там «прописано» 59 компаний), а число новых созданных рабочих мест перевалило за 5,1 тысячи.

По словам генерального директора ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамары Рондалевой, в число резидентов зоны с наибольшим объемом инвестиций сегодня входят фармацевтические компании «Биокад» и «Фармасинтез-Норд», а также «дочка» оператора электрических сетей в России ПАО «Россети» –  компания НИЦ «ЕЭС».

«Особая экономическая зона –  проект федерального уровня. Всего за несколько лет здесь сформировался мощный фармакологический кластер, который не только лидирует среди резидентов зоны по объему инвестиций, но и играет решающую роль в борьбе с пандемией, онкологическими и другими заболеваниями», –  сказал председатель городского комитета по инвестициям Роман Голованов, побывав недавно в ОЭЗ по случаю ее 15-летия.

Примечательно, что незадолго до этого Минэкономразвития РФ опубликовало результаты работы в прошлом году всех семи российских ОЭЗ технико-внедренческого типа. Как явствует из отчета ведомства, в тройку лидеров таких структур по эффективности вошли особые экономические зоны, расположенные в Петербурге, Иннополисе (Татарстан) и Дубне (Московская область).

У петербуржцев этот показатель оказался на три процента выше (96%), чем в среднем среди экономически эффективных ОЭЗ. А в перечень наиболее значимых проектов, реализованных резидентами зоны Северной столицы в прошлом году, министерство включило два питерских. Это проекты, связанные с выпуском вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник» и разработками, направленными на уничтожение насекомых-вредителей.



#ОЭЗ #деньги #предприятия #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6994) от 24.08.2021 под заголовком «Зона красна работой».


Комментарии