Еще три компании стали резидентами ОЭЗ «Санкт-Петербург»

Еще три высокотехнологичные компании «приютила» особая экономическая зона (ОЭЗ) «Санкт-Петербург». Сам по себе этот факт удивления не вызывает, ведь предприятия, желающие обосноваться там и получать преференции и льготы, буквально выстраиваются в очередь. Интереснее другое: все больше бизнес-структур устремляется туда, чтобы создавать и тиражировать инновационную продукцию, далекую от фармацевтики, считавшейся в петербургской ОЭЗ отраслью номер один. И все выше уровень заявляемых новичками инвестиций. Совокупный объем проектов, которые намерены реализовать резиденты, получившие недавно добро от экспертного совета зоны, превысил 2,1 миллиарда рублей.

Еще три компании стали резидентами ОЭЗ «Санкт-Петербург» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Так, научно-производственное предприятие «Невский инструментальный завод» развернет на Новоорловской площадке ОЭЗ (туда же вошли, кстати, два других новых резидента) инжиниринговую деятельность и будет выпускать оборудование для атомных электростанций.

В соответствии с программой импортозамещения эта компания собирается конструировать и поставлять после прохождения экспертизы важные узлы (детали клапанов и насосов, сопла брызгательных бассейнов и др.) для Ростовской, Курской и Нововоронежской АЭС. Кроме того, она намерена разработать новые технологии изготовления гидронасосов, манифольдов и гидроцилиндров, не уступающие зарубежным.

Для этого на участке площадью 1 га инвестор планирует выстроить производственный комплекс на 3,8 тыс. кв. метров, вложив в свой проект 242,3 млн рублей. В то же время компания «ТНК» готова направить почти в три раза больше средств, 673,5 млн рублей, на создание экспериментальной площадки (2,1 тыс. кв. метров на участке 1,6 га) по отработке технологий низкотемпературного катализа в области экологически чистого производства. Это позволит получать углеводородные жидкости с высокой температурой кипения и низким содержанием вредных примесей вроде серы для развития «зеленой» нефтехимии.

А третья петербургская бизнес-структура, компания «Леврана», получившая статус резидента ОЭЗ, построит крупный заводской цех (20 тыс. кв. метров на 2,1 га), где будет разрабатывать и производить биологически активные добавки и косметические средства, а также ингредиенты из натурального растительного сырья. Причем в немалых количествах: 7 млн изделий в год.

Второе направление деятельности, которое собирается освоить под крышей ОЭЗ эта компания, – выпуск бытовой химии и оборудования для производства косметики. В целом она намерена инвестировать в этот проект 1,2 млрд рублей.

Таким образом, суммарный объем инвестиций всех предприятий зоны вырос на 6%, до 92,7 млрд рублей, отмечает Тамара Рондалева, генеральный директор АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург». Она напомнила, что в первом квартале нынешнего года статус резидента получили тоже три компании. Поэтому годовой план по привлечению «умного» бизнеса (семь новых предприятий) на эту комфортную для него территорию петербургская ОЭЗ, отмечающая в этом году 15-летие, вот-вот выполнит.

Стоит добавить, что на том же последнем заседании экспертного совета, работавшего под руководством вице-губернатора Эдуарда Батанова, семь действующих резидентов обновили свои бизнес-планы. В частности, компания «Витал Девелопмент Корпорэйшн», которая специализируется на выпуске средств клинической диагностики, расширит парк инновационного оборудования. Научно-производственное объединение «НПО Технологии» увеличит до 496,4 млн рублей объем инвестиций. То же самое планирует сделать компания «НИЦ ЕЭС», дочерняя структура ПАО «Россети», вложив в свой теперь уже более крупный проект не 2,2 млрд рублей, а куда больше (правда, несколько отодвинув при этом сроки ввода новых мощностей).

Тем же путем пошла компания «Балтфарма», объем инвестиций у которой вырастет более чем вдвое, до 4,4 млрд рублей, а сроки реализации проекта сдвинутся на конец 2023 года. Компания «Экоген», получив добро экспертного совета, увеличит площадь своего строящегося производственного комплекса почти в два раза, до 5,1 тыс. кв. метров, а другой резидент – завод «Электроаппарат» – попросил отодвинуть по объективным причинам срок ввода в эксплуатацию новой производственной линии.

МЕЖДУ ТЕМ

Две ведущие в России ОЭЗ, петербургская и московская (пять площадок общей площадью 223,3 га в районе Печатники и административном округе Зеленоград), договорились обмениваться опытом, развивать международное сотрудничество и сообща привлекать инвестиции. Соглашение об этом было подписано на полях ПМЭФ-2021. Оно предусматривает проведение международного форума ОЭЗ поочередно в двух мегаполисах, развитие образовательных программ для резидентов и сотрудников управляющих компаний, проведение ряда совместных мероприятий.



#ОЭЗ #деньги #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6956) от 01.07.2021 под заголовком «Крыша для «умного» бизнеса».


Комментарии