Образцово-показательный рывок. Что производит новый завод на площадке ОЭЗ?

На северной площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Санкт-Петербург» стартовал еще один крупный инвестиционный проект. Расширяя свои производственные мощности, одна из компаний, специализирующихся на выпуске печатных плат и электронных модулей, открыла там новый завод. Что особенно важно в текущих условиях, когда многие отрасли заинтересованы в отечественной высокотехнологичной электронике, не уступающей по своим характеристикам зарубежным аналогам.

Образцово-показательный рывок. Что производит новый завод на площадке ОЭЗ? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На российском рынке микроэлектроники компания «ПАНТЕС» работает без малого тридцать лет. Представители ряда профильных научно-исследовательских институтов, входивших туда, изначально занимались разработкой новых образцов такой продукции. Затем, запустив монтажно-сборочное производство, освоили выпуск элементов промышленной электроники.

Считается, что на сегодняшний день это один из ведущих в России контрактных производителей электроники — наряду с компанией «Ангстрем» и научно-производственным предприятием «ИТЕЛМА» (Москва), компанией «Микрон» (Зеленоград), самарским заводом «Экран» и др.

На «Новоорловской» площадке петербургской зоны эта компания обосновалась четыре года назад. Через пару лет, осуществив подготовительные работы, она получила разрешение на строительство там нового производственного корпуса: 6 тыс. кв. метров на площади 1,2 га. А два года спустя завершила его сооружение, применяя свежие инженерные решения.

Причем продолжала работы даже в разгар пандемии (объем инвестиций в проект на первом этапе оценивается в 700 млн руб­лей). Недаром Тамара Рондалева, генеральный директор ОЭЗ «Санкт-Петербург», назвала этот проект «образцово-показательным с точки зрения выполнения резидентом своих обязательств».

В сложившихся экономических реалиях, заставивших ускорить работу по импортозамещению, такой рывок оказался как нельзя кстати. По словам Геннадия Коршунова, директора по научной и инновационной деятельности компании-резидента, учитывая рост спроса на радиоэлектронное оборудование, это снизит зависимость от подобных изделий иностранного производства на российском рынке электроники.

В надежных отечественных электронных компонентах сегодня нуждаются не только промышленные киты вроде петербургских «Силовых машин» (энергетическое оборудование) или Трансмашхолдинга (железнодорожный и городской рельсовый транспорт). Эти комплектующие важны также для продвижения проекта «Умный город» и формирования системы управления городским хозяйством, отметил вице-губернатор Северной столицы Кирилл Поляков, принявший участие в открытии на территории ОЭЗ новой производственной площадки.

«Появление этого предприятия, — сказал он, — способствует развитию российской электроники, усиливая технологическую независимость нашей страны — как по уже используемым изделиям, так и по новым разработкам».

Детали, требующиеся для выпуска печатных плат и модулей разного уровня сложности, завод не закупает на стороне, а производит сам в автоматическом режиме, используя для этого собственное технологическое оборудование.

На первом этапе предприятие будет выпускать по заказам российских компаний до 1 млн электронных блоков в год, развивая все этапы производства — вплоть до диагностики и настройки готовых изделий, постепенно наращивая свои мощности. До конца 2022 года на этом заводе, где сегодня трудятся около 250 инженеров, технологов и разработчиков, планируется изготовить более 200 тысяч изделий.


#ОЭЗ #предприятие #экономика

Комментарии