Образование онлайн. Петербургские студенты-очники уходят на удаленку

Минобрнауки РФ приказом перевело на удаленку университеты обеих столиц, вузам других регионов рекомендовало советоваться с местными управлениями Роспотребнадзора. «Обстановка вынуждает нас выбирать не между хорошим и плохим, а между очень сложным и плохим», – сформулировал вчера в ТАСС председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти Алексей Демидов. «Плохое» – это, понятно, распространение заражения, «очень сложное» – организация перехода на удаленное обучение.

Образование онлайн. Петербургские студенты-очники уходят на удаленку | ФОТО Вячеслава ПРОКОФЬЕВА/ТАСС

ФОТО Вячеслава ПРОКОФЬЕВА/ТАСС

Мэр Москвы Собянин «предвосхитил»: велел перевести все вузы городского подчинения на дистант еще 10 ноября. Правда, только до 15 января. Министерство эту карту било: распространило удаленку фактически до начала следующей сессии. То есть грядущую, зимнюю, сессию студенты будут сдавать в онлайне.

В Петербурге кто-то тоже заранее чуял недоброе: на сайте Политехнического университета Петра Великого новость «Политех снова переходит на дистант» фигурировала еще до министерского приказа, 10 ноября (переход предполагался с 16 ноября). Видимо, сказывается то, что в Политехе эксперты создают математические модели распространения коронавируса.

Но, например, в СПбГУ 6 ноября на ректорском совещании полный переход на удаленку не обсуждался. Впрочем, как отмечала первый проректор по учебной и методической работе Марина Лаврикова, «почти каждую неделю увеличивается доля предметов, которые осваиваются студентами в дистантной форме».

В целом, по словам председателя комитета по науке и высшей школе Петербурга Андрея Максимова, примерно 30% петербургских студентов-очников последнее время и так учились на полной дистанционке. Остальные 70% – в смешанном формате: теория – в онлайне, а, например, лабораторные работы – очно, с соблюдением требований Роспотребнадзора.

За минувшие 2,5 месяца, говорит Максимов, первокурсники хотя бы смогли прочувствовать, что такое студенческая жизнь – «все истосковались по нормальному образовательному процессу».

Всего в Петербурге 43 государственных вуза: 17 из них напрямую подчиняются Минобрнауки. Прошедшую в августе приемную кампанию особенно драматично переживали творческие вузы – правда, последние этапы приема в Театральную академию и Академию художеств шли «вживую». Оба эти вуза, как и Консерватория, подчиняются Министерству культуры, так что приказ Минобрнауки на них не распространяется. Но отмашки Минкульта, видимо, долго ждать не придется.

Алексей Демидов предвидит, что сложнее всего будет переходить на дистант именно по творческим специальностям (в Петербурге восемь творческих вузов), техническим и в целом вузам, где много лабораторных занятий. «Это не невозможно, но непросто».

– Вузы сейчас пересматривают планы, – говорит глава комитета по науке и высшей школе. – Опыт есть, во многих вузах есть отработанные программы дистанционного обучения.

Министерство рекомендовало вузам продумать меры дополнительной поддержки студентов, в том числе платных. Конечно, «рекомендовало» – не значит «приказало». И, по словам Демидова, вузы будут поступать сообразно своим возможностям и реагируя на обращения студентов. К примеру, в приказе ректора Политеха Андрея Рудского сказано, что иногородним студентам будет компенсирован отъезд домой и возвращение.

Общежития петербургских вузов сейчас заполнены на 65%, говорит Андрей Максимов. В вузах созданы специальные изоляторы – туда поступает заболевший или «с подозрением». «Сейчас ни одно общежитие не превратилось в обсерватор, – подчеркивает Максимов. – Это говорит о серьезности соблюдения мер».

Наверняка опять возникнут требования от внебюджетных студентов снизить плату за обучение – но весенне-летние возмущения ни к чему не привели. Министерство настаивает на том, что дистанционное обучение – это особая форма очного, а не заочное. Сложность в том, что в одних вузах удаленка и вправду могла свестись к профанации – в других, наоборот, преподаватель работал фактически в режиме индивидуальных занятий со зверски возросшей на него нагрузкой. По словам Максимова, еще с весенней волны «затраты каждый вуз понес миллионные»: закупка СИЗов, систем допусков, термометрии, обеззараживания воздуха и т. д. Очевидно, поиздержавшиеся вузы будут не расположены снижать стоимость обучения.

Научная деятельность в университетах продолжается в нормальном режиме. По словам Максимова, еще весной в вузах смогли организовать процесс смешанный или по сменам. В целом удаленно должны работать сотрудники старше 65 лет, но это правило касается вообще всех сфер трудовой занятости, о чем и сказано в распоряжении губернатора Петербурга Александра Беглова. А, например, приказ Минобрнауки возлагает непосредственно на ректоров ответственность за возможные нарушения – нахождение на рабочем месте беременных женщин или сотрудников с хроническими заболеваниями. Исключение – те, чье присутствие критически необходимо для рабочего процесса.

#студенты #образование #онлайн

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6805) от 13.11.2020 под заголовком «Тотальный дистант».


Комментарии