На заседании Градсовета Петербурга вспомнили о гуманизме Просвещения

Споры о ценности ленинградской архитектуры 1970-х годов, начатые при обсуждении планов сноса СКК «Петербургский», продолжились на следующем заседании Градостроительного совета.

На заседании Градсовета Петербурга вспомнили о гуманизме Просвещения | Проект реконструкции бизнес-центра на Торжковской, 5. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Проект реконструкции бизнес-центра на Торжковской, 5. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Начали с рассмотрения эскизного проекта трехзвездного отеля на углу проспекта Просвещения и улицы Брянцева. Архитектурное бюро «ПРОстиль» представило эскиз двух корпусов по 23 этажа (75 метров) каждый, в которых расположатся 1360 номеров, общей площадью 33,5 тысячи кв. метров. Мини-кухнями оборудованы менее 10% номеров, что позволяет отнести здания к нежилому фонду. Следовательно, там не требуется обеспечение социальной инфраструктурой...

На узком участке длинные здания нарисованы под углом 135 градусов друг к другу, они соединены подземной галереей. Оба корпуса должны быть облицованы клинкерным кирпичом светло-коричневых тонов.

Дотошный «разбор полетов» начался с вопросов, в которых чувствовались подозрения об использовании здания под апартаменты, то есть для длительного проживания. Членам градсовета показались узкими коридоры, слишком большими - 18 - 23 кв. метра - номера для трех звезд. Высота зданий - 75 метров - требует отдельного разрешения. Авторы проекта привели стандартное обоснование - рядом здания близкой высоты и даже выше. Им тут же указали на дефект схем: соседние здания на два этажа выше, но никак не на шесть, как нарисовано. Поэтому лучше бы снизить высоту и поставить здания отдельно, под привычными 90 градусами.

Самое интересное прозвучало в финале обсуждения: «Теперь застройка проспекта Просвещения выглядит гуманной», - заявил один из членов градсовета. Поэтому надо уважительнее относиться к соседним зданиям и не выпячивать трехэтажную стеклянную пластину с магазинами и кинозалом на всю ширину участка - 43 метра. Проект отправили на доработку, посоветовав убрать «пластину» совсем.

Архитектор Алексей Садовский принес на градсовет проект реконструкции бизнес-центра «Оптима», что на Торжковской улице, 5. Заказчик хочет надстроить здание одним этажом, чтобы дополнить офисы гостиницей на 99 номеров. Автор проекта предложил агрессивную (на снимке) надстройку, резко контрастирующую с советским фасадом. Мнения членов градсовета разделились примерно поровну. Одни считают, что если немного «успокоить» образное решение, то проект можно одобрить. Другие убеждены, что хотя здание и не шедевр, но его фасад был нарисован добротно. И уж если надстраивать, то в том же духе. В итоге Садовскому тоже посоветовали поработать еще.

Третьим вопросом было рассмотрение проекта памятника Алие Молдагуловой в небольшом сквере на улице ее имени, что на Большой Охте. Об этой работе наша газета сообщала.

Градсовет одобрил бронзовую скульптуру Едиге Рахмадиева. Высота фигуры девушки в плащ-палатке - 3 метра, высота небольшого постамента - 40 см. Но много вопросов вызвало архитектурное решение. Скульптура должна быть ориентирована так, чтобы Алия смотрела на Неву. Позади фигуры устанавливается обелиск с текстом - надо уточнить высоту камня, шрифт и содержание поясняющей надписи. Постамент памятника круглый, поэтому выбор линейного мощения сквера неудачен. Высокие фонари вблизи памятника дают много тени и мало света, декоративная решетка по границе сквера необязательна. Инициаторам создания памятника предложено учесть все замечания и согласовать проект в КГА в рабочем порядке.

#архитектура #Градсовет #застройка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6343) от 14.12.2018 под заголовком «О гуманизме Просвещения».


Комментарии