Нужный человек на нужном месте

«Поэт библиотечного дела» и просто честный, искренний и очень отзывчивый человек - такие слова звучали от коллег и друзей в адрес Владимира Николаевича Зайцева, который четверть века, с 1985-го по 2010 год, возглавлял Российскую национальную библиотеку. Мемориальную доску, посвященную ему, установили к 80-летию со дня его рождения на новом здании на Московском проспекте.

Нужный человек на нужном месте | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

- То время, ставшее эпохой кардинальных перемен в жизни библиотеки и всей страны, было настоящей «эпохой Зайцева». При нем библиотека пережила истинное преображение, а новое здание РНБ стало достойным памятником Владимиру Николаевичу, настоящим «домом Зайцева», - подчеркнул нынешний гендиректор РНБ Александр Вершинин.

Владимир Зайцев не был профессиональным библиотекарем. Химик по образованию, он окончил Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности, затем остался там преподавать, защитил кандидатскую. Стал секретарем вузовского комитета ВЛКСМ, двигался по комсомольско-партийной линии. В 1976 году был назначен секретарем одного из райкомов партии в Ленинграде, курировал учреждения науки, культуры, образования, был депутатом райсовета. Тогда же ознакомился с работой Публичной библиотеки, которая находилась в курируемом им Куйбышевском районе Ленинграда.

- Работа в райкоме дала Владимиру Николаевичу управленческий опыт, но в то же время она тяготила его, а тут как раз возникла ситуация, что прежний директор библиотеки, Леонид Шилов, собирался покинуть свой пост. Шел поиск преемника... Поначалу Зайцеву в библиотеке пришлось очень непросто. Ему достались в наследство проблемы, связанные с затянувшимся капремонтом здания на Фонтанке, началом строительства второй очереди. Так еще и перестройка началась: общество бурлило, жаждало перемен, - рассказал директор по вопросам консервации, реставрации и репликации библиотечных фондов РНБ Антон Лихоманов.

Многим хотелось видеть во главе библиотеки ученого-гуманитария, а Зайцева воспринимали как «технаря» и «партаппаратчика». Но новый руководитель доказал, что он - нужный человек на нужном месте. Так отозвался о нем историк и писатель Даниил Альшиц, одно время работавший в Публичной библиотеке. Именно так называется и посвященная Зайцеву выставка, развернутая в новом здании РНБ.

- Уверена, что мемориальная доска с именем моего отца посвящена не только ему одному, но и тем людям, которые трудились вместе с ним, - сказала дочь Владимира Зайцева Наталья Колясова. - И пусть она напоминает о том непростом, но таком чудесном и пока еще недалеком от нас времени...

#РНБ #память #мемориальная доска

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6340) от 11.12.2018 под заголовком «Нужный человек на нужном месте».


Комментарии