Новости финансов: 5 сентября 2022

Новости финансов: 5 сентября 2022 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Даешь картошечку с лучком!

За период с 23 по 29 августа Росстат в очередной раз обнаружил дефляцию — цены в среднем снизились на 0,16 %. С начала августа дефляция составила 0,54 %, а инфляция с начала года снизилась до более-менее умеренного значения 10,38 %.

Основным драйвером дефляции в конце лета стала, что вполне логично, плодоовощная продукция, цены на которую снизились в среднем на 3,6 %. Особенно заметно подешевели помидоры (-6,8 %), лук репчатый (-6,5 %), морковь (-5,8 %) и картофель (-5,1 %).

Виды на налоги

Управление Федеральной налоговой службы по Петербургу ожидает, что по итогам года в городской бюджет поступит 947,6 миллиарда руб­лей налоговых доходов — то есть сразу на 30 % больше, чем годом ранее. Об этом сообщил заместитель руководителя УФНС Владимир Полежаев. Основной рост должен обеспечить налог на прибыль.

Вместе с тем на этом позитивный прогноз заканчивается — в 2023 году в ведомстве ожидают небольшого снижения налоговых доходов (на 5,8 миллиарда). Причиной названо сокращение поступлений от крупнейшего налогоплательщика — нефтегазового сектора.

Очевидно, имеется в виду «Газпром», который в августе сообщил о существенном сокращении экспорта газа. С другой стороны, недавно в госкорпорации объявили о рекордной выплате промежуточных дивидендов в этом году, после чего акции компании выросли примерно на треть.

Реконструкция вместо перевалки

В первом полугодии текущего года объем перевалки нефтепродуктов Петербургским нефтяным терминалом снизился по сравнению с прошлым годом на 12 %. Перевалка темных сортов осталась практически на том же уровне (2,44 млн тонн), а вот объемы перевалки светлых сор­тов упали сразу на 23 % (до 1,43 млн тонн).

Между тем в первой половине года активно продолжались работы по реконструкции старой части терминала. Был завершен один из наиболее трудоемких этапов — сооружение свайных полей под резервуарным парком, сливной железнодорожной эстакадой и объектами инфраструктуры. В настоящее время идут работы по монтажу металлоконструкций резервуаров с защитной стенкой.

Форель умножат на два

Карельская компания «Ру2» инвестирует в создание нового форелевого хозяйства с проектной годовой мощностью 5 тысяч тонн в Приозерском районе Ленобласти почти 1,7 млрд руб. Запуск производства позволит удвоить объемы выращивания форели в регионе. Соглашение о реализации инвестиционного проекта было подписано на международной агропромышленной выставке «Агрорусь». Предполагается создание инфраструктуры на рыбоводном участке на Ладожском озере, современных рыбоводных садков, оборудованных автоматической системой кормораздачи. По данным сервиса kartoteka.ru, ООО «Ру2» зарегистрировано в Пряжинском районе Карелии и принадлежит Виктории Быковой.

Резать по импорту

Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил заем на миллиард рублей для петербургской компании «Вириал», которая намерена организовать на территории Сестрорецкого инструментального завода импортозамещающее производство твердосплавных сменных многогранных пластин для фрезерных, токарных и отрезных операций, а также заготовок для осевого режущего инструмента. Мощность нового производства составит 6,2 млн изделий в год. Продукцию будут изготавливать полностью из отечественного сырья. Основными заказчиками инструмента станут российские машиностроители. Общий бюджет проекта составит 1,25 млрд рублей.

По данным компании, на отечественном рынке режущего инструмента присутствовало более 70 % зарубежной продукции.

Доставка за миллиарды

Платформа для коммерции «Авито» планирует проинвестировать в развитие сервиса доставки 3,5 млрд руб­лей. В этом году число частных лиц, которые подключили опцию продажи через «Авито Доставку» в своих объявлениях, выросло в 5,5 раза, а подключивших эту функцию компаний стало в 2,5 раза больше.

Сервис доставки был запущен на платформе в марте 2018 года. В списке самых популярных категорий в доставке фигурируют одежда, обувь, аксессуары, «запчасти и аксессуары для автомобилей», «детская одежда и обувь».


#деньги #финансы #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (7247) от 05.09.2022 под заголовком «Новости финансов: 5 сентября 2022».


Комментарии