Новое общественное пространство появилось на правом берегу реки Карповки

Новое общественное пространство — назовем его уважительно парком — открылось на правом берегу реки Карповки между Барочным мостом и Песочной набережной. Первые отзывы жителей двух больших жилых комплексов, расположенных поблизости, положительные. Но настоящая проверка на качество будет летом.

Новое общественное пространство появилось на правом берегу реки Карповки  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Развитие этой территории активно обсуждалось жителями Петроградской стороны еще несколько лет назад, когда их только начали приобщать к благоустройству городских территорий. От тех встреч запомнилось два пожелания горожан. Первое: не надо гранитных набережных, дайте возможность побыть у воды. Второе: высадите многолетние цветущие травы и ни в коем случае не превращайте их в коротко стриженный газон — такие луга косят один раз в год.

«Мы постарались учесть пожелания, — говорит Лариса Канунникова, заместитель председателя комитета по благоустройству, который является заказчиком работ. — Кроме оборудованного спуска к воде и многолетников это еще и кинологическая площадка, созданная по просьбе владельцев собак». И действительно, первый, кого мы встретили, спустившись на 400‑метровую дорожку, ведущую от Барочного моста к Молодежному мосту, был кавалер-кинг-чарлз-спаниель. Владелец, совершавший променад со своим питомцем, объяснил, как пройти к кинологической площадке. Спаниель в полосе препятствий и прочих премудростях служебной дрессуры не особо нуждается. Его вполне устраивала прогулка по протоптанной дорожке. Следующим оказался не менее симпатичный французский бульдог. Он решил познакомиться с осетрами, расположенными вдоль главной дорожки. Но, поняв, что они сделаны из бетона, потерял к ним всякий интерес. Этих бетонных осетров, кстати, можно использовать как скамейки, хотя и обычных здесь вполне хватает.

Хозяин бульдога тем временем сообщил, что живет в соседнем доме и ему нравится новое пространство. Собака подтвердила эти слова обращенным на нас доброжелательным взглядом.

Ветреная погода со снежком не располагала к многолюдью. Но папа с дочкой специально пришли погулять с противоположного берега — они живут в расположенном там доме. «Построили бы пешеходный мост через Карповку, чтобы быстрее сюда попадать», — помечтал заботливый папа. Воображение тут же нарисовало «горбатый мостик», с которого лучше виден двойной изгиб Карповки. Девочка тем временем, несмотря на мороз, сначала с удовольствием раскачивалась в гамаке, затем переместилась на деревянную карусель. Летом вертящийся лежак позволит любителям северного загара следить за перемещением солнца.

Из средств информации в парке есть только «Правила пользования общественным пространством». Они обычные для Петербурга: не купаться, не пользоваться электросамокатами и подобными средствами передвижения, не разводить костры и т. д. Никакой навигации пока нет, хотя указатель или даже несколько указателей в разных местах к той же кинологической площадке явно не помешали бы. Площадка расположена на Песочной набережной за Центром погоды, и чтобы отделить ее от соседнего шиномонтажа, специально высажены кусты чубушника. Если приживутся, будут красиво цвести.

Один из авторов проекта на Карповке рекомендовал обязательно посмотреть на новый парк не только днем, но и вечером. Когда стемнело, стало очевидно — освещение, может быть, самое удачное, что сделано в новом парке. Оно ровное, не бьющее по глазам, но все хорошо видно. Например, что берег реки, как и просила публика, не огорожен, ведущие к воде ступеньки специально подсвечены, а главная дорожка может использоваться не только как прогулочная, но и как транзитная.

Последнее обстоятельство важно. В большом городе, если речь не идет о парках — памятниках архитектуры и садово-паркового искусства, возможность сократить дорогу можно только приветствовать. Тем более что в этой части Петроградской стороны мало остановок общественного транспорта.

На будущий год благоустройство берегов Карповки будет продолжено. Планируется привести в порядок участок от Барочного моста до улицы Даля. Те же четыре очереди благо­устройства набережной, что уже осуществлены, адресованы разной публике. Рядом с отрезком набережной от Петропавловский улицы до ул. Чапаева нет жилых домов, и там создано пространство для различного рода активностей, в том числе диджейский пульт. Участок набережной в створе Аптекарского проспекта украсили скамейки и арт-объекты — это место для тех, кто работает поблизости. В сквере на углу Карповки и проспекта Медиков установлены светодиодные фонари-зебры для освещения пути к популярному клубу. Наконец, новый парк создан прежде всего для тех, кто поселился в двух больших жилых комплексах.

В ТЕМУ 

В 2022 году в Петербурге открылись и другие новые общественные пространства у воды: третья очередь парка «Остров фортов» в Кронштадте; культурный квартал «Брусницын» на Кожевенной линии, 30; набережная реки Охты рядом с проспектом Шаумяна.


#общественное пространство #благоустройство #развитие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7315) от 09.12.2022 под заголовком «Осетры зашли в Карповку».


Комментарии