Новодел на месте «Дома Рогова» достроят в 2021 году

Скоро обретет крышу новодел, который по требованию суда воссоздают на месте «Дома Рогова» (Загородный проспект, 3).

Новодел на месте «Дома Рогова» достроят в 2021 году | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Сейчас бессмысленно спорить, можно ли было сохранить здание, сильно пострадавшее при строительстве станции метро «Достоевская». Надо ли было его сначала объявлять культурным наследием, а потом отказывать в архитектурной и исторической ценности. Интереснее сравнить старые фотографии (они доступны в Интернете) и уже проявленный облик здания на нашем снимке. Выглядят дома по-разному: на старых фотографиях нет больших слуховых окон.

Архитектор Рафаэль Даянов, автор проекта воссоздания, в ответ на наш вопрос сообщил, что высотные отметки здания – почти 11 метров по карнизу и 15,5 метра по коньку – будут точно воспроизведены. Назначение здания – офисное с возможным размещением торговли на первом этаже. Подземный паркинг будет находиться под семиэтажным корпусом, расположенным в Щербаковом переулке. Срок завершения строительных работ – весна 2021 года. Судя по информационному щиту, разрешение на строительство выдано до сентября 2021 года.

#строительство #архитектура #исторические здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (6750) от 27.08.2020 под заголовком «Дом, который на слуху».


Комментарии