Дом купца Целибеева в Петербурге отремонтируют до конца года

Исторический дом купца Николая Целибеева на Серпуховской улице отремонтируют до конца года – об этом сообщил губернатор Александр Беглов во время субботнего объезда Адмиралтейского района.

Дом купца Целибеева в Петербурге отремонтируют до конца года | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Доходный дом Целибеева – памятник культурного наследия регионального значения. Это здание на Серпуховской улице было построено в 1850 году по проекту архитектора Василия Моргана. В нем с 1906-го по 1918-й размещались Женские политехнические курсы. В 2010 году дом был признан аварийным и расселен. С 2018-го здание ремонтируют по программе «Молодежи – доступное жилье».

На сегодняшний день выполнен монтаж перекрытий, усиление стен, устройство кровли, проложены стояки отопления и завершается ремонт фасада. Рабочие уже занимаются отделочными работами в помещениях. В первом квартале 2021 года квартиры здесь получат 88 молодых семей, участвующих в целевой программе.

Планируется, что по этой программе город в следующем году сдаст 5 домов, а в 2022-м – 15.

Также глава Смольного проинспектировал капитальный ремонт здания школы № 263 с углубленным изучением английского языка, построенного еще в 1936 году. В годы Великой Отечественной войны там находился госпиталь для раненых бойцов Ленинградского фронта. Губернатор отметил, что реконструкция исторического здания – процесс сложный, тем более что капитальный ремонт в школе никогда не проводился. В порядок приведут и дворовую территорию, и школьный стадион. Из бюджета Петербурга на ремонт школы выделено более 200 млн рублей. По плану капремонт должен закончиться в 2022 году, однако градоначальник поручил завершить его в 2021-м.

#доходные дома #исторические здания #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (6742) от 17.08.2020 под заголовком «Капремонт с перспективой».


Комментарии