Новая скульптура «Рождение Афродиты» появится в саду Сан-Галли

С Афродиты и купидонов снимут копии для установки на историческом месте.

Новая скульптура «Рождение Афродиты» появится в саду Сан-Галли | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге снимут копии со скульптурной группы «Рождение Афродиты» из сада Сан-Галли для установки на историческом месте.

Как сообщает пресс-служба КГИОП, скульптурная группа была отлита из чугуна на заводе Сан-Галли в городе на Неве в 1880-х годах. Фигура была покрыта гальванической медью и прочеканена. До 1930-х годов она находилась в Зимнем саду особняка Ф.К. Сан-Галли на Лиговском проспекте.

Затем интерьер был полностью утрачен, а скульптуру перенесли на территорию сада Ф.К. Сан-Галли и установлена в центре чаши фонтана, выполненной из бетона. В 2003 году проводилась реставрация скульптуры и оказалось, что Афродита и купидоны находятся в аварийном состоянии.

Дело в том, что медь при увлажнении разрушает чугун, поэтому нахождение на открытом воздухе объекта культурного наследия регионального значения в дальнейшем стало недопустимо. После реставрации скульптуре обеспечили надлежащие условия хранения.

Ее поместили в вестибюле объекта культурного наследия «Министерство народного просвещения» (пл. Ломоносова, 1), где располагается КГИОП. Учитывая особенности материалов скульптуры, ее возвращение на улицу и использование в качестве фонтана невозможно.

Так что было решено установить в саду Сан-Галли копию «Рождение Афродиты». Заказчиком работ стал Водоканала, на чьем балансе она находится. КГИОП согласовал проектную документацию на восстановление фонтана и копирование скульптурной группы. Ориентировочно она появится в октябре 2022 года.

#скульптура #фонтан #сад #копии #КГИОП

Комментарии