В саду Сан-Галли отреставрируют фонтан

На официальном сайте КГИОП опубликовано положительное заключение историко-культурной экспертизы на проект воссоздания фонтана в саду Сан-Галли (Лиговский проспект, 64 – 66).

В саду Сан-Галли отреставрируют фонтан | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Фонтан со скульптурной группой «Рождение Венеры» отсылает к древнегреческому поэту Гесиоду: богиня Афродита (позднее названная Венерой) появилась на свет из пены морской. Композиция была отлита между концом 1870-х и 1886 годами на петербургском чугунолитейном заводе Сан-Галли. Для этого был использован типовой французский об разец, разработанный скульптором Матюреном Моро. Мастерам явно не хватало опыта, отливка получилась с рытвинами, покрытие поверхности скульптуры медью вызвало коррозию чугуна.

В начале 2000-х годов «Венера» была отреставрирована по проекту Владимира Сорина, знаменитого специалиста по спасению скульптуры. Между чугунной основой и медной оболочкой была положена тонкая антикоррозийная прослойка из олова. Но вернуть скульптуру на улицу невозможно, теперь она украшает вестибюль КГИОП.

Фонтан же был засыпан – сейчас на его месте газон. Шурфовка показала, что бетонная чаша водомета и каменный постамент скульптуры требуют полной замены. Проектом воссоздания фонтана предлагается изготовление бронзовой копии «Рождения Венеры». Срок рассмотрения обращений по экспертизе – до 24 августа 2020 года.

#фонтаны #реставрация #сад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (6742) от 17.08.2020 под заголовком «Афродита восстанет из бронзы».


Комментарии