Новая метла во дворе. С 1 июля город планировал полностью перейти на новую систему уборки дворов

Вместо компаний, с которыми районные власти ежегодно заключали соответствующие контракты, к работе должны были приступить работники, нанятые непосредственно жилищными агентствами (ГУЖА) районов. Правда, в жилищном комитете отметили, что районы сами вправе определять, какие конкретно кварталы и когда будут подключаться к новой системе. Городские власти не намерены вмешиваться в их планы и в чем‑то ограничивать. А потому доподлинно трудно установить, какие именно территории уже убирают «по‑новому», а какие — еще «по‑старому».

Новая метла во дворе. С 1 июля город планировал полностью перейти на новую систему уборки дворов | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

— Я не увидела никакой разницы, — заметила жительница города Колпино (Новгородская улица, 7) на просьбу сравнить качество уборки: как было и как стало.

Журналисты «Санкт-Петербургских ведомостей» не случайно начали «экскурсию» по дворам именно с пригородов. Колпинский, Пушкинский, Курортный районы были пионерами в применении новой системы. Очевидно, потому, что им практически ничего не пришлось менять. И прежде за уборку здесь отвечали местные власти. Поэтому, наверное, никакой разницы наша собеседница не почувствовала. Хотя отметила, что ее двор «в общем‑то, чистый».

…Насколько же разный смысл вкладывают люди в это понятие — «чистый двор»! Если газоны не завалены пустыми бутылками, а из контейнерной площадки не несет гниющими отходами, стало быть — царит чистота. На самом деле во всем квартале на улице Некрасова в Колпине внутриквартальные проезды завалены сухими листьями и прочим «природным» мусором. Да, не противно, но при этом становится ясно, что дворы не подметали уже несколько дней. За пару часов прогулки на глаза попался лишь один работник в куртке с надписью «Чистый город». Это новая форма дворников, нанятых ГУЖА районов.

В одном из дворов посчастливилось лицезреть экзерсисы мини-трактора «Беларус». Юный веселый водитель, очевидно, планировал очистить обочину внут­риквартального проезда от листвы. Но никак не мог попасть щеткой в цель: то ткнется в середину проезда, то по газону пройдется… За десять минут наблюдения ему так и не удалось начать работу.

Дворники3_Ор.jpgФОТО АВТОРА


Признаться, вымести обочину и правда было непросто. Разрушенный поребрик, «извилины» для люков, припаркованные машины и при более умелом механизаторе не позволили бы очис­тить двор примерным образом. Здесь помогла бы только метла. А ее‑то как раз и не было. Так что «природный» мусор остался на месте. С небольшими включениями окурков и бумажек.

Вообще оценить качество уборки дворов не так уж просто. В «убитой» квартире можно круглосуточно мыть полы и стирать пыль, и все равно будет неясен уровень чистоты. Так и в подавляющем большинстве дворов. В правилах уборки сказано, что дворник обязан привести в порядок газон. Но не сказано, как после этого должна выглядеть «лысая» территория с небольшими участками, заросшими крапивой и репейником. Можно ли говорить о чистоте такого газона, если он не засыпан вонючим мусором? Окурки — не в счет. Иной раз кажется, что их уже не считают мусором ни дворники, ни сами жители…

Дворники2_С.jpgФОТО АВТОРА



…Московский проспект, угол с улицей Фрунзе. Если и есть в городе «золотые» микрорайоны, то этот — точно из их числа. Журналисты «Санкт-Петербургских ведомостей» попросили жителей одного из здешних домов ­(Московский проспект, 198) несколько дней пристально наблюдать за состоянием двора… Их «доклад» не вызвал оптимизма:

— Мы обнаружили мусор и даже трупики погибших голубей, несколько дней лежавшие в углу двора. Если бы мы позвонили в администрацию или написали на портал «Наш Санкт-Петербург», как делаем всегда, все это наверняка убрали бы, но в этот раз, для чистоты эксперимента, мы решили не обращаться…

И голубиные останки пролежали во дворе на асфальте… почти две недели.

Похожие замечания в изобилии поступили и из других районов, где вроде бы произошел переход на новую систему. Справедливос­ти ради стоит сказать, что многие, кто поделился с редакцией своим мнением (это жители Центрального, Фрунзенского и Кировского района), не заметили перемен и в худшую сторону, а потому выразили удовлетворение состоянием своего двора.

А жители некоторых дворов в Василеостровском районе сказали, что контейнерные площадки стали чище: исчезла одуряющая вонь и меньше стало мусора, разнесенного ветром из контейнеров. Правда, никто не мог ответить, связано ли это с работой «Нев­ского экологического оператора» или дворников ГУЖА.

Вот вопрос: должны ли горожане знать об изменениях системы уборки (да и любой другой системы)? Или это вовсе не обязательно? Или достаточно субъективного мнения «мне чисто» или «мне грязно» — без подробностей и лишних знаний?

Между тем несколько цифр, вероятно, должны пробудить интерес даже в самых равнодушных горожанах. Городские власти объявили, что заработная плата дворников, нанятых в рамках новой программы, составляет 49 тысяч рублей. А трактористов — 77 тысяч. Правда, то и дело чиновники в официальных заявлениях называют иные суммы: 40 и 70 тысяч. Но все равно: большинство горожан, скорее всего, будут впечатлены и тем и другим.

Обе суммы предполагают, что работник выполняет свои обязаннос­ти постоянно. То есть сотрудник ГУЖА в спецовке «Чистый город» должен в течение рабочего дня ходить по дворам и выметать накопленный мусор. В том числе убирать погибших птиц. В ином случае его заработная плата представляется чем‑то загадочным. Такая же загадка — общие затраты бюджета на уборку и содержание дворов. На прошлой неделе жилищный комитет распространил информацию о том, что по заявкам районов уже закуплено 1152 единицы уборочной техники с навесным оборудованием. На это город израсходовал более 4 миллиардов рублей. А всего в 2023 году бюджет намерен потратить на содержание дворов свыше 10 миллиардов рублей. Стоит отметить, что эта сумма вполне сопоставима с той, что в Петербурге ежегодно идет на капитальный ремонт жилых зданий.

МЕЖДУ ТЕМ 

Жители Невского района показали журналисту несколько двухэтажных послевоенных домов на улице Седова (три корпуса дома № 91), отремонтированных под общежития для иногородних дворников, привлеченных к работе в рамках новой системы. Невооруженным глазом видно, что по крайней мере одно из них явно находится в аварийном состоянии: новая штукатурка уже отвалилась, обнажив трещины в стенах, «маячки» показывают их подвижность…

Похоже, эти факты демонстрируют отношение чиновников к самой новой системе. Вероятно, далеко не все думают, что дома для дворников понадобятся надолго.


#дворники #чистота #агентство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (7494) от 05.09.2023 под заголовком «Новая метла во дворе».


Комментарии