Ностальгия по вахтеру: размышления обитателя бывшей общаги

Ностальгия по вахтеру: размышления обитателя бывшей общаги | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Общежития, включая бывшие, остаются опасным видом жилья в плане криминальной обстановки и нарушений общественного порядка. Поскольку в них часто проживают люди, злоупотребляющие алкоголем. Ничего не изменил даже формальный перевод общежитий в многоквартирные жилые дома. Я, как житель такого общежития, могу засвидетельствовать: все осталось по‑прежнему.

Возможно, стало даже хуже. Раньше за порядком хоть немного смотрели вахтеры: могли при необходимости вызвать стражей правопорядка, по долгу службы обходили коридоры, присматривали за тем, что происходит на кухнях, на лестничных клетках и в других нежилых частях общежитий. Если даже что‑либо случалось у жильцов, они смело могли обращаться за помощью к вахтеру. Кроме того, в каж­дом из общежитий существовал комендант, который мог выселить нарушающего правила внутреннего распорядка.

Теперь у нас, в бывших общежитиях, не предусмотрены должности ни вахтера, ни коменданта. А будут ли смотреть за порядком старшие по дому или старшие по этажу, которых где‑то кто‑то выбрал? (Я уж точно никого не выбирал.) Их деятельность — вопрос спорный, поскольку в общежитии проживает значительная часть людей из не самых законопослушных слоев общества. А если старший по дому/подъезду и возьмется идти против беспорядков, то это может быть небезопасно для него самого. А значит, рост преступности, пьянство, наркомания и бытовые ссоры в бывших общежитиях неизбежны и в будущем…

Понятно, что причина большого скопления асоциального зачастую контингента связана с тем, что у таких людей чаще всего не хватает денег на более комфортное жилье. Понятно и то, что за такими проблемными жилыми объектами должны смотреть участковые уполномоченные полиции. Однако, имея участок с населением 2,5 – 3 тысячи человек, участковый просто не в состоянии обеспечить качественную профилактику.

Думаю, в такой жилой фонд нужно вернуть должности вахтера и коменданта, которые станут хорошими помощниками для участковых, а у тех в свою очередь появится время, чтобы эффективно контролировать жизнь в соседних домах. А еще лучше ввести в полиции должность инспектора по работе с жилыми объектами повышенной опасности. По сути, это почти тот же участковый уполномоченный, но с навыками разбирательства в бытовых ссорах, который будет лучше других полицейских знать особенности жизни и быта в бывших общежитиях.

Такие инспекторы должны иметь право присутствовать на общих собраниях жильцов и возможность без всяких предупреждений нагрянуть на объект с проверкой. Кроме того, они могут оказывать помощь при законном выселении из бывшего общежития отдельных лиц, мешающих большинству жильцов и нарушающих законы. А равно — помогать жильцам объекта в оформлении документов для подачи в суд с целью выселения человека.

Инспекторы могли бы осуществлять контроль и за съемным жильем. А то и за коммунальными квартирами, в которых есть те же проблемы и которые тоже могут быть признаны жилыми объектами повышенной опасности.

Виталий Петрович П., Купчино, житель бывшего общежития


ОТ РЕДАКЦИИ. 

Автор оставил полные имя, фамилию и адрес. Однако редакция сочла необходимым не только скрыть эти данные, но и изрядно сократить послание. Собственно, была мысль вообще не публиковать его, как собрание мало реальных фантазий. Но затем подумалось: а почему бы и нет? Размышления Виталия Петровича — отражение мыслей и чаяний большого количества граждан.

Патернализм — от «патер». Отец. Государство, как отец, обеспечивает гражданина необходимым, требуя взамен делать то, а не это; идти туда, а не сюда; сидеть там, а не сям… И многие готовы к такой форме жизни. С комендантом и вахтером. При этом приверженец патернализма лишен необходимости думать, как именно организован процесс его обеспечения и почему нужно идти «туда», а не «сюда».

Вот и это письмо содержит предложения и не содержит способы их реализации в нынешней реальности. Кто именно и на какие средства должен нанимать вахтеров-комендантов? Каковы будут их должностные обязанности? Как большинство жителей дома отнесутся к перспективе их появления?

…Главное, чего, похоже, не знает Виталий Петрович: во многих бывших общежитиях вахтерские посты сохранены волей самих собственников. Правда, с недавних пор они называются службой консьержей, сотрудники которой получают зарплату от самих собственников (есть особая строчка в квитанциях квартплаты). От вахтеров отличаются… доброжелательным выражением лиц и необходимостью выполнять просьбы жильцов: «передайте сыну ключики, пожалуйста»; «у нас грязь на этаже, сообщите дворнику», «отдайте, пожалуйста, соседу записку…».

Так что свою жизнь в состоянии улучшить и сами жители бывших общежитий: создать ТСЖ, нанять консьержку. Таковых товариществ в Петербурге уже немало. И их уж точно не назовешь скопищем «неблагополучного элемента».

Аналогичную службу, как слышно, хотели бы завести во многих домах. Однако не везде есть подходящее место — диван поставить, обогреватель, телевизор, систему видеонаблюдения… В бывших общежитиях такие места есть — предусмотрены проектами.

Пьяницы и асоциальные граждане проживают везде. В том числе и во вполне приличном жилфонде. Есть общие правила, как быть, чтобы восстановить порядок. Кстати говоря, в ряде случаев это крайне затруднительно в любом жилфонде: из‑за позиции семьи, из‑за излишней требовательности (даже капризности) соседей, различного образа жизни и воспитания… Но здесь уж не помогут ни участковый, ни вахтер, ни комендант. Только терпение и умение договариваться.


#общежитие #вахтер #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7627) от 21.03.2024 под заголовком «Ностальгия по вахтеру».


Комментарии