На заседании Градсовета Петербурга отелю на Просвещения дали вторую «попытку»

Первое после новогодних праздников заседание Градостроительного совета Петербурга гармонично сочетало вопросы философии градостроительства и прагматику освоения конкретного земельного участка. Речь шла о застройке 35 гектаров в Пушкинском районе и отеле на проспекте Просвещения.

На заседании Градсовета Петербурга отелю на Просвещения дали вторую «попытку» | Проект гостиницы на проспекте Просвещения. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Проект гостиницы на проспекте Просвещения. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Начали с эскиза застройки в составе проекта планировки территории, образуемой тремя шоссе - Пулковским, Волхонским и Рехколовским, а также административной границей с Ленинградской областью. По генплану, это зона предназначена для развития бизнеса; жилье - условно разрешенный вид застройки. Но инвестор нацелился именно на это.

Архитектор Юрий Митюрев и его команда предложили построить 4 блока из 3 - 6 четырехэтажных домов со всей социальной инфраструктурой - школа, детские сады, торговые центры, парк с декоративным холмом и открытым амфитеатром. Общая площадь квартир - 222 тысячи кв. метров, численность жителей - 7900 человек.

По требованию заказчика все внутренние дворы закрыты от транспорта, мало того, все личные автомобили должны находиться в десяти многоуровневых паркингах.

Именно с этого предложения и началась дискуссия. Члены градсовета говорили о том, что места в таких паркингах стоят дорого, раскупаются плохо. Жителям придется вечером подъезжать к домам для разгрузки своих авто, а потом отгонять их на стоянку. А по утрам идти к машинам, чтобы выехать на работу.

При переводе деловой зоны в жилую в проекте не оказалось мест приложения труда, если не считать торговых центров. По закону, это допустимо, но не отвечает духу современного градостроительства. Также возник вопрос, отвечает ли этому духу постановка двух многоуровневых паркингов вблизи пересечения Пулковского и Волхонского шоссе. Там просится выразительная доминанта. Не обязательно высотная, но будущий символ всего микрорайона.

Главные претензии к эскизу застройки касались улично-дорожной сети. По сути, для всей территории предусмотрена только одна улица в продольном направлении с общественным транспортом, да и та, пройдя через три жилых блока, перед четвертым превращается во внутриквартальный проезд. В связи с этим выезды с территории на любое шоссе будут непростыми. Градсовет предложил проектировщикам подумать о возможности пробивки еще одной улицы вдоль западной границы территории. Хотя все понимают, что там проходит граница с Ленинградской областью и потребуется совместное положительное решение двух регионов.

Архитектурный облик гостиницы на проспекте Просвещения, 83, рассматривался во второй раз. Градсовет насторожили три факта, которые сообщил Вячеслав Егошин, автор проекта. С одной стороны, инвестор согласился на строительство одного корпуса вместо двух, что привело к сокращению номерного фонда с 1300 до 849. С другой стороны, архитектурное решение по-прежнему предполагает возведение пластины высотой 75 метров, идущей от проспекта в глубь участка, которая будет доминировать над окружением. А также выдвижение на красную линию вдоль проспекта Просвещения трехэтажного корпуса делового центра длиной 68 метров. Он пристроен перпендикулярно основному зданию, и эта пластина со сплошным остеклением по фасаду еще больше подчеркивает доминирующую роль всего комплекса гостиницы в сложившейся застройке. Главный вход в гостиницу находится сбоку, хотя просится небольшая площадь перед зданием со стороны проспекта Просвещения и вход оттуда.

Градсовет признал, что рисунок фасадов отеля с несимметрично расположенными застекленными балконами стал лучше. Но хорошо бы снизить высоту здания на 25 метров, а чтобы сохранить выход площадей, увеличить его размеры в глубь квартала.

Гостиницу отправили на доработку. В кулуарах были разговоры, что одним корпусом стройка не ограничится и второй появится позже. Именно поэтому проектировщик так настаивал на прежнем местоположении отеля и его высоте - 75 метров.

#Градсовет #архитектура #строительство #заседание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 013 (6366) от 25.01.2019 под заголовком «Незыблемый отель».


Комментарии