«Невской дельтой» заинтересовались компании со всей России

Как мы уже сообщали, в Пушкинском районе появится научно-технологический центр «Невская дельта» – такое решение принято на рабочем совещании городского правительства.

«Невской дельтой» заинтересовались компании со всей России | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Одобренная на совещании концепция создания инновационного научно-технологического центра Санкт-Петербургского государственного университета «Невская дельта» предполагает строительство нескольких корпусов с лабораториями и опытными производствами рядом с новым учебным кампусом СПбГУ. Проект будет удачно расположен с точки зрения транспортной доступности  – к нему примыкают автотрассы М10 и М11. В перспективе площадь «Невской дельты» может быть увеличена в три раза.

Технологическая долина должна объединить усилия науки, технологий, государства и бизнеса. На ее площадке запланированы опытно-промышленные высокотехнологичные производства, которые позволят внедрять инновационные научные разработки в сфере экологии, сельского хозяйства и агротехнологий, биотехнологий, фармацевтики и генетики, медицинских технологий, энергетики и нефтегазовых технологий, цифровизации и цифрового моделирования. В «Невской дельте» будет открыт и таможенно-логистический центр. Идея вызвала интерес, и уже поступили заявки на участие в проекте от многих компаний из разных регионов страны.

«Подобные крупные научные центры дали стимул развитию городов и целых регионов в ряде стран»,  – отметил губернатор Александр Беглов. По его словам, в Петербурге будут созданы высокотехнологичные рабочие места, к исследованиям привлекут ведущих ученых.

На рабочем совещании также обсудили итоги выполнения в минувшем году программы «Обеспечение доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами жителей Санкт-Петербурга». В частности, в 2020-м почти 140 тысяч семей улучшили жилищные условия, что на 10 тысяч больше, чем в 2019-м. За счет прямой бюджетной поддержки в прошлом году 6045 семьям оказано содействие в улучшении жилищных условий. Им были предоставлены жилые помещения государственного жилищного фонда или социальные выплаты на приобретение или строительство жилья.

В 2020-м был выполнен капитальный ремонт в 1271 многоквартирном доме. План на нынешний год  – провести капремонт в 1502 домах.

#технологии #строительство #инновации

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6946) от 17.06.2021 под заголовком «Что даст городу «Невская дельта»».


Комментарии