Невский, Дворцовая и другие улицы Петербурга отмечают 80‑летие возвращения исторических названий

13 января 1944 года решением Исполнительного комитета Ленинградского городского совета 20 главным магистралям города были возвращены исторические названия.

Невский, Дворцовая и другие улицы Петербурга отмечают 80‑летие возвращения исторических названий | ФОТО Youssef Abdelwahab on Unsplash

ФОТО Youssef Abdelwahab on Unsplash

Обратное переименование в «Ленинградской правде» от 15 января мотивировали тем, что «прежние наименования некоторых улиц, проспектов, набережных и площадей Ленинграда тесно связаны с историей и характерными особенностями города и прочно вошли в обиход населения». Невский перестал называться проспектом 25-го Октября, Дворцовая — площадью Урицкого, Садовая — улицей 3-го Июля. Измайловский проспект и площадь не стали носить имя Красных Командиров. А Марсово поле — быть площадью Памяти Жертв Революции.

Кстати, фасады Невского проспекта будут поэтапно отреставрированы в течение нескольких лет в рамках программы, реализация которой начнется в 2024 году.

— Исполняется 80 лет с тех пор, как нашему главному проспекту вернули историческое название. В этом году планируем начать здесь капитальный ремонт фасадов и крыш. На реализацию программы «Нев­ский проспект» Фонду капитального ремонта выделили дополнительно 2,5 миллиарда рублей, — отметил губернатор города Александр Беглов.

В пресс-службе Смольного сообщили, что реставрация начнется с части проспекта, расположенной между Александро-Невской лаврой и площадью Восстания. «За первый год программы, рассчитанной до 2027 года, запланировано отремонтировать более 40 фасадов и 30 кровель. В случае необходимости эти виды ремонтных работ будут синхронизированы и пройдут комплексно», — уточнили в пресс-службе.

Поскольку большинство зданий на Невском проспекте признаны объектами культурного наследия, это требует особого подхода к их реставрации — изучения исторических материалов и привлечения специалистов, которые с точностью восстановят художественную отделку, отметили в КГИОП. Всего на Невском проспекте планируется отремонтировать 72 фасада и 62 крыши.


#улицы #названия #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7581) от 15.01.2024 под заголовком «Вернули в историю».


Комментарии