НЭО составил 1,5 тысячи актов о невозможности вывоза отходов из‑за припаркованных машин

За последние полгода Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) вынесла 3798 постановлений по поводу отсутствия доступа к мусорным бакам из‑за припаркованных машин. А «Невский экологический оператор» (НЭО) вынужден был составить 1,5 тысячи актов о полной невозможности вывоза коммунальных отходов.

НЭО составил 1,5 тысячи актов о невозможности вывоза отходов из‑за припаркованных машин | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Горожане, разумеется, издавна знают о наличии такой проблемы. Но лишь теперь стали ясны ее масштабы.

Примерно полгода назад компании-перевозчики, работающие по контрактам с НЭО, получили доступ к информационной системе инспекции. Это означает моментальную передачу информации от водителя мусоровоза в ГАТИ о том, что такая-та машина перекрыла мусоровозу дорогу в таком‑то дворе. На основе этих данных инспекторы вправе составить протокол об административном нарушении. А это штраф 3 тысячи рублей. В некоторых случаях (и таковые уже зафиксированы) автомобиль, перекрывший путь спецтехнике, вообще может быть эвакуирован на штрафстоянку.

Через информационную систему водители мусоровозов уже направили более 7 тысяч заявлений. То есть примерно по 40 штук в день!

Если у водители есть возможность, он может попытаться приехать во двор еще раз: а вдруг нарушитель уже передвинул свою машину. В ином случае за отходами приедет другой мусоровоз. Но это может произойти и на следующие день, и позднее. Так нарушается график вывоза, санитария и, следовательно, ухудшаются условия жизни. 

Чаще всего неправильную парковку, из‑за которой так и не был вывезен мусор, фиксируют в гус­тонаселенных районах с высокой плотностью застройки — Московском, Невском, Кировском, Красногвардейском, Приморском, Выборгском. Однако проблемы есть и в других районах. Например, в поселке Шушары, в Пушкине. Причем в отдельных случаях ситуация усугубляется неудачной внутриквартальной планировкой: узкими проездами, неудобным расположением баков. Контейнерная площадка небольшой емкости требует более частого вывоза отходов. А если неправильно припаркованная машина продолжает преграждать дорогу, то может сорваться уже не один рейс, а два-три. То есть нарушение примет систематический характер. 

В ближайшее время на всех контейнерных площадках появятся таблички-памятки, информирующие автомобилистов о прямом запрете ставить машины в непосредственной близости от баков. Тем самым перевозчики, ГАТИ и НЭО пытаются воздействовать на тех, кто, скорее всего, ведает, что творит.


#мусор #НЭО #ГАТИ #отходы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (7320) от 16.12.2022 под заголовком «Мусоровоз здесь не ждали».


Комментарии