Как измерить мусор. Работа над уточнением нормативов в сфере ЖКХ продолжается

Одним из самых сложных для расчетов показателей можно считать норматив накопления твердых коммунальных отходов. На его основе определяется размер платы за вывоз мусор.

Как измерить мусор. Работа над уточнением нормативов в сфере ЖКХ продолжается | ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

Норматив накопления ТО — это усредненное количество отходов, образующихся за единицу времени. Замеры их массы и объема проводит комитет по природопользованию. И работа эта близится к завершению.

В результате будут актуализированы нормативы для 14 категорий объектов и впервые установлены для 25 новых категорий. Как то: интернаты, учебные заведения для детей-сирот, торгово-развлекательные комплексы, торговые центры, библиотеки, архивы, общежития и так далее. Будет также уточнено, сколько мусора накап­ливается зимой на контейнерных площадках объектов сезонного посещения: садоводств, пляжей. Замеры проводит фирма-подрядчик, выбранная по итогам конкурсной процедуры. Контроль — за комитетом по природопользованию.

Итоговые данные будут направлены в адрес «Российского экологического оператора» на согласование. Утверждение новых нормативов ожидается уже в первом квартале 2023 года.


#ЖКХ #ТКО #квитанции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (7316) от 12.12.2022 под заголовком «Как измерить мусор».


Комментарии