Нелишний под дождем

ЦВЗ «Манеж» открыл в своем общественном пространстве у западного фасада выставку стрит-арта «Нелишний человек». Такова была тема, заданная восьми художникам из Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода и Омска.

Нелишний под дождем | На открытии выставки художники, как и было задумано, работали на глазах зрителей. ФОТО АВТОРА

На открытии выставки художники, как и было задумано, работали на глазах зрителей. ФОТО АВТОРА

На площадке появились девять колонн, собранных из бетонных колец для дачных колодцев. Работа уличных художников проходила в привычных для них условиях - под проливным дождем.

Как рассказал «СПб ведомостям» Павел Пригара, директор «Манежа», открытый двор перед западным фасадом позиционируется как выставочное пространство - появление здесь стрит-арта вполне естественно.

Уличное искусство давно признано, его лучших художников показывают в музеях, а участники проекта - лидеры стрит-арта, у каждого тысячи подписчиков в социальных сетях. «Манеж» предложил художникам интересную задачу: освоить круглую форму вместо привычной плоской стены. Эти колонны можно перевозить, следовательно, показывать где угодно.

Максим Има, петербургский стрит-художник, куратор проекта, сообщил нам, что отобрал восемь участников не только по числу колонн, украшающих портик «Манежа». Эти разные художники - нелишние ни на улице, ни в стенах галерей. Они участвуют в выставках и активно продаются, но не оставляют того, с чего начинали, - рисования баллончиком краски на улице. Пустой оставлена девятая колонна. Возможно, это вызов: надо ли заниматься стрит-артом или чистый бетон лучше? Максим соглашается, что возможен и другой вопрос - к зрителю: что ты можешь сделать, чтобы не остаться лишним в этой жизни?

После завершения работы художников, которая стала своеобразным вернисажем-перформансом, оказалось, что фигуративные росписи сделал Стас Бакгс, он изобразил топоры как напоминание о герое Достоевского Родионе Раскольникове и его размышлениях о «твари дрожащей», а также команда «Той», которая нарисовала неприкаянного мужчину в одном ботинке в окружении сизых голубей. Остальные участники проекта предпочли абстрактные композиции. Команда «Осколки» дополнила свою работу текстами, например, цитатой из импрессиониста Эдуарда Мане: «Выставляться, значит, находить соратников в борьбе».

Выставка работает по 1 ноября. После этого «Манеж» обещает раскрыть тайну девятой колонны.

Читайте также по теме ранее: Стрит-арт, Стрит-арт Страны Советов.

#«Нелишний человек» #«Манеж» #выставка

Комментарии