Социальная кампания «Поднимите руки!» поможет женщинам

Давно ли вы были на обследовании у маммолога? А ваши близкие? Думаю, что многие на этот вопрос ответят: давно. А зря. Ведь сегодня рак молочной железы - наиболее частая из всех форм злокачественных новообразований у женщин.

Социальная кампания «Поднимите руки!» поможет женщинам  | Иллюстрация Image-PointFr/shutterstock.com

Иллюстрация Image-PointFr/shutterstock.com

Только в России в 2017 году этот диагноз был поставлен более 70 000 женщин. Для того чтобы вовремя диагностированных пациентов было больше, а тех, кто отчаялся в борьбе с болезнью, - меньше, в северной столице стартовала всероссийская социальная кампания «Поднимите руки!».

Ее цель - распространение в доступной форме информации о значимости ранней диагностики рака молочной железы, а также оказание комплексной поддержки пациенткам, у которых заболевание выявлено на более поздних стадиях.

По словам заведующего отделением амбулаторной химиотерапии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Антона Снегового, сегодня рак груди - уже не приговор, медицина достигла фантастических успехов в лечении разных форм этого заболевания, в том числе запущенных. Если десять лет назад при метастатических формах рака врачи могли продлить жизнь пациентке лишь на несколько месяцев, то сегодня это годы.

Ядро программы - сайт поднимитеруки.рф, содержащий всю необходимую информацию для женщин, которые хотят узнать больше о раке молочной железы и о том, где и когда они могут пройти бесплатное обследование и получить консультацию специалиста.

Есть на этом сайте еще один раздел для тех, у кого это злокачественное новообразование уже обнаружено. Там рассказывается о современных методах лечения и реабилитации, оказывается психологическая помощь, выложены истории пациенток, которые не опустили руки, успешно борются или уже победили болезнь.

Организаторы акции уверены, что каких бы феноменальных успехов ни достигла медицина, врачи будут бессильны, если пациентка опустит руки и не захочет бороться. Ведь в победе над раком самое главное - победить страх. 

Ранее мы сообщали, что 23 октября в Университете ИТМО пройдет бесплатная лекция по профилактике рака молочной железы.

#медицина #женщины #болезни

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6305) от 22.10.2018 под заголовком «Не опускайте руки!».


Комментарии