В ИТМО пройдет открытая лекция по профилактике рака молочной железы

23 октября в Университете ИТМО пройдет бесплатная, внятная и небесполезная ни для кого лекция по профилактике рака молочной железы. Так вуз поддерживает всемирную акцию «Розовый октябрь».

В ИТМО пройдет открытая лекция по профилактике рака молочной железы | Иллюстрация Romaset/shutterstock.com

Иллюстрация Romaset/shutterstock.com

Акция зародилась в 1990 году - тогда впервые женщины, излечившиеся от онкологического заболевания, надели характерный значок, ставший символом: сложенную в виде капли розовую ленточку.

Лектор в этом году - онколог Илья Фоминцев, исполнительный директор Фонда профилактики рака, хорошо известный участникам научно-популярных фестивалей как «разрушитель мифов». Он расскажет о том, что такое рак молочной железы, кто находится в группе риска, какие методы профилактики действительно эффективны, куда идти и что делать, чтобы оценить свои риски.

Для технического «программистского» вуза ИТМО эта «биологическая» тема вполне органична: во-первых, в вузе есть магистратура по научной коммуникации, во-вторых, в ИТМО создали просветительский ресурс о доказательной медицине Profilaktika.Media.

Лекция бесплатная, пройдет в корпусе ИТМО на ул. Ломоносова, 9, в аудитории 1222. Начало в 17.00. Для участия нужно зарегистрироваться - подробности есть на сайте ИТМО.

#лекция #ИТМО #бесплатно

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6305) от 22.10.2018 под заголовком «В ИТМО открытая лекция».


Комментарии