Не забудьте про кормушку. Какие птицы останутся зимовать в Петербурге?

12 ноября в России отмечается Синичкин день. В этот праздник люди могут подготовиться ко встрече птиц, которые будут зимовать в родных краях: подготовить кормушки и разложить «синичкины лакомства» (несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса). Считается, если в этот день птица пищит, волнуется и бьется в ваше окно, то нужно быть готовым к потерям и неудачам. Кроме того, есть погодная примета: если птицы прилетели к жилищу целой стаей, значит, в скором времени нагрянут морозы. «Санкт-Петербургские ведомости» разобрались, кого можно будет встретить у кормушки зимой в северной столице.

Не забудьте про кормушку. Какие птицы останутся зимовать в Петербурге? | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Сизый голубь


Эта самая распространенная в городской среде птица не просто зимующая, а «привязанная» к конкретной территории. Улетая куда-то из родного места в поисках пищи, голуби всегда возвращаются обратно. Температура тела этих птиц равна примерно 41 градусу, поэтому зимовка в Петербурге им не страшна. Кстати, сизые голуби очень верные: они, подобно лебедям, выбирают себе одну пару на всю жизнь.

Воробей


Тело воробьев нагревается до 44 градусов, поэтому с наступлением холодов они остаются на месте своего обитания. По природе эти птицы очень драчливые и могут напасть на своего врага стаей. В морозы воробьи чаще всего сидят группками на проводах и ветвях деревьев. Доказано, что эти маленькие птички очень умны и могут даже составлять логическую цепочку из событий.

Клест


Эти необычные птички не просто пережидают зиму, но и выкармливают в холода потомство. Выживать в мороз им позволяет густой пуховой подшерсток. Клестов также называют «поющими в снегах», потому что их голосок можно услышать даже в 50-градусный мороз. У этих птичек загнутый кривой клюв, который позволяет им питаться семенами шишек, выковыривая их. В городах клест обитает довольно редко, однако зимой его можно встретить в парках Петербурга.


Загнутый клюв помогает клесту добывать пищу. Фото: Wikimedia Commons / Frank Vassen / CC BY 2.0

Синица


Такое интересное название эти пернатые получили за звонкие песни, напоминающие звук «зинь-зинь». Зимой эти птички переселяются поближе к человеку, надеясь, что он будет ее подкармливать. При этом летом синицы могут за сутки съесть полтысячи личинок насекомых и гусениц, за что их и полюбили садоводы и огородники. Предупредим, что подкармливать синицу черным хлебом нельзя, потому что их желудок не может переварить крахмал ржи, а кислоты приводят к брожению в пищеварительной системе. Из-за этого у них может случится заворот кишок.

Кряква


Утки, которых мы привыкли наблюдать почти во всех водоемах города, как раз и есть те самые кряквы. И они никуда не улетят с приходом холодов. Где же тогда будут обитать водоплавающие? Когда замерзают парковые водоемы, что обычно происходит в конце ноября, кряквы переселяются на Неву и ее рукава. А к январю образуется около 50 мест их зимовки, которые и сохраняются до середины марта, когда погода снова позволяет кряквам вернуться в пруды.

Кроме крякв, в городе на Неве остаются зимовать и некоторые другие водоплавающие: чайка, выпь, лысуха, клуша.

Ворона


Эти птицы практически всеядны: они едят и зерна, и овощи, и хлеб. А любимое их лакомство – падаль и объедки, поэтому они и остаются зимой в городах. Они могут доживать до 40 лет, а их интеллект сравним с умом пятилетнего ребенка. Вороны способны решать логические задачи. К примеру, они кидаются камнями во врагов, защищая свои гнезда. Благодаря своему развитому мышлению вороны переживают даже сильные холода.

Чиж


Оперение взрослого чижа-самца имеет яркую зелено-желтую расцветку головы, шеи и брюшка. А на голове самцы в отличие от самок «носят» черную шапочку. Эти маленькие птички всегда остаются зимовать около незамерзающего водоема. Они питаются насекомыми и семенами. К своему партнеру, кстати, чиж не привязывается. Он находит себе пару лишь на время гнездования, а после снова живет в одиночку.


Черная шапочка - характерный «наряд» самца / Фото: Pixabay

Снегирь


Эта птичка ненамного больше воробья. У самцов снегирей алые грудки, у самок – розово-пепельные. Основным рационов пташек являются семена ели и сосны, ягоды и почки деревьев. Кстати, в еде снегири не знают меры, поэтому очень часто они сильно полнеют. Снегиря можно поймать и приручить. Он прекрасно обживается в клетке и будет даже насвистывать хозяину несложные мелодии.

Московка


Московку также называют черной синицей, так как эти птицы очень похожи.  Однако эта птичка – одна из самых маленьких в России. Вес ее тела составляет всего 7-10 граммов, а длина тела – 12 сантиметров. Свое название московка получила из-за «маски» темного цвета на мордочке, которая будто переходит в «шапочку». Чаще всего московка живет в хвойных лесах, но зимой любит прилетать к кормушкам и селиться целыми стаями в парках и садах.


Московка - одна из самых маленьких птичек в России / Фото: Pixabay

Сорока


Это самая умная из всех птиц. Соотношение массы мозга к массе тела у сорок примерно такое же, как у шимпанзе. Сорока может узнавать себя в зеркало, а не принимать за другую птицу. Кроме того, она запоминает людей по лицу и фигуре. Обитают они в небольших лесах, парках, садах и часто перебираются поближе к человеческому жилью. Эта птица всеядна, а самая любимая ее пища – яйца и птенцы других пернатых. Вообще эта птичка ворует все, что ей нравится.

#птицы #животные #фауна

Комментарии