Благодарность от птицы. Как галка спасла человека

Прошлой осенью мы с женой, ее братом и их мамой Марией Васильевной приехали в небольшой поселок на Карельском перешейке. Женщины решили просто отдохнуть на природе, а мужчины – заняться грибной охотой.

Благодарность от птицы. Как галка спасла человека | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Утром отправились в лес. Поскольку я хорошо знал все грибные места в округе, уже через три часа мы вернулись с полными корзинами. Но, пока нас не было, дома случилась беда: Мария Васильевна, прогуливаясь по берегу, сломала ногу и ее отвезли в больницу. История могла бы закончиться гораздо печальнее, если бы на помощь пострадавшей не пришел неожиданный спасатель.

Дело было так. Наслаждаясь теплом осеннего дня, женщина неспешно брела по петлявшей среди травы и кустарника тропинке. Неожиданно из оврага до нее донесся птичий гвалт. Заинтересовавшись тем, что там происходит, она встала на край и посмотрела вниз, где с криками носились серые вороны и галки. Пытаясь разглядеть получше, Мария Васильевна буквально на полшага продвинулась вперед и вместе с пластом почвы с трехметровой высоты съехала вниз.

Мало того что она почувствовала сильную боль в ноге, так ее еще и завалило песком. Женщина кое-как разгребла его – дышать стало легче. Однако встать на ноги и выбраться из оврага она не могла.

Пленница начала кричать, однако овраг находился на значительном расстоянии от поселка и потому никто откликнулся. Казалось, ситуация безнадежная. Но вдруг помощь пришла оттуда, откуда ее никто не ждал.

Вот как описал ситуацию сосед, дом которого находился ближе всех к злосчастному оврагу.

...Около полудня в одной из комнат его дома послышались громкие стуки. Его дочь заглянула в нее и, поскольку окно было открыто, увидела на подоконнике галку.

При виде вошедшей женщины птица перестала стучать клювом по стеклу и принялась хлопать крыльями, издавать громкие крики: «Каа, каа, каа». Девушка подошла к окну и, размахивая руками, попыталась прогнать незваную гостью. Но безуспешно. Галка закричала еще громче и тревожнее. Не помогла даже швабра, с помощью которой девушка пыталась изгнать беспокойного визитера. Птица снялась с подоконника и опустилась на землю в саду в трех метрах от окна. Затем тут же вернулась и вновь застучала клювом по стеклу, продолжая громко кричать.

И тогда сосед предположил:

– Может, птица пытается привлечь к чему-то наше внимание?

– Ну ты, папа, и скажешь... – недоуменно возразила дочь.

– И все-таки давай попробуем проследим за ней, мало ли что. Выйдем на улицу, посмотрим.

При виде вышедших из дома людей галка перепорхнула через забор на дорогу и, словно приглашая людей следовать за ней, отлетела метров на сто вперед. Затем удалялась все дальше и дальше. Так они покинули поселок и добрались до оврага, где обнаружили беспомощную женщину.

Вот так галка, собственно, и спасла Марию Васильевну.

– Наверное, это благодарность за то, что мы иногда подкармливаем птиц, – предположил сосед.

#птицы #животные #помощь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (6780) от 08.10.2020 под заголовком «Поблагодарила».


Комментарии