Названия улиц в «Балтийской жемчужине» объединила морская тема

Названия улиц в «Балтийской жемчужине» объединяет морская тема, посвящены они героям Великой Отечественной войны. Улицы Катерников, Адмиралов Коновалова, Трибуца, Черокова, Капитана Грищенко, Летчика Тихомирова... Смысловым ядром служит проспект Героев.

Названия улиц в «Балтийской жемчужине» объединила морская тема | ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Кстати, название «мост Ахмата Кадырова» через Дудергофский канал, появившееся несколько лет назад и вызвавшее бурю эмоций, у местных жителей так и не прижилось. В народе его именуют «мостом Героев», поскольку он расположен в створе одноименного проспекта, а еще – Ахматовским...

Военно-морские названия появились на карте еще в 1970-х и 1980-х годах, когда архитекторы создавали перспективный план развития Красносельского района и на этом пространстве было пустое место. А наименование Матисова канала, который служит подлинным украшением района, отсылает к еще более далеким временам. Получивший свое имя от шкипера Христиана Матиса, он был прорыт во второй половине XVIII века как часть усадьбы Демидова и соединял главное здание (оно сохранилось до сих пор на улице Чекистов, 3) с Финским заливом. На берегах располагался парк. Канал тогда был короче, поскольку залив начинался уже возле нынешнего проспекта Героев.

Когда в 2000-х годах территорию стали готовить под застройку, историческое русло канала расчистили и укрепили. Однако по какой-то причине сейчас канал расположен чуть-чуть со сдвигом от оси усадебного дома Демидова. Впрочем, краевед Сергей Горбатенко, досконально изучивший историю местности вдоль Петергофского шоссе, считает это смещение «погрешностью», которая не воспринимается визуально.

#топонимика #названия #улицы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7015) от 23.09.2021 под заголовком «Имени петровского шкипера».


Комментарии