Петербургский врач создал хвойную аллею на улице Адмирала Черокова

– Идея создать хвойную аллею на улице Адмирала Черокова родилась у меня пять лет назад, практически сразу, как я поселился здесь с семьей. Резало глаз: с одной стороны – современные дома, аккуратные дорожки, газоны, живые изгороди, с другой – заваленные мусором дикорастущие кустарники. Хвойная аллея показалась мне тем достойным творением природы, которое украсило бы нашу улицу, – вспоминает Владимир Голошумов, анестезиолог-реаниматолог, работающий в красной зоне городской больницы № 15.

Петербургский врач создал хвойную аллею на улице Адмирала Черокова | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Несколько раз Владимир выступал во всевозможных чатах и беседах с идеей улучшить облик улицы Адмирала Черокова, а весной позапрошлого года решил действовать. Перед этим в соцсетях было проведено голосование, в нем участвовали около трехсот человек, более 80 процентов высказались за создание хвойной аллеи. Появилась группа единомышленников, начались непростые переговоры с отделом по благоустройству Красносельского района, и было получено добро.

Первые посадки мы сделали в октябре 2019 года, – рассказывает Голошумов. – На субботник вышли два десятка человек. Играла музыка, был настоящий праздник. Выполненная работа так всех воодушевила, что на следующий день на участке протяженностью пятьсот метров мы высадили 200 елей!..

А дальше была совместная кропотливая работа по выращиванию маленьких елочек в агрессивной городской среде. Некоторые деревца просто не прижились, а сколько саженцев было переломано поводками собак, просто кем-то выдернуто! Приходится периодически подсаживать новые деревца, летом косить траву вокруг елок, в засушливые периоды поливать их.

Но самое главное: прошло почти два года, и аллея жива. Сейчас на ней уже порядка 280 елей, прошлой осенью к ним добавили пятьдесят кедров, а в самом начале аллеи посадили лиственницу.

#аллея #деревья #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7015) от 23.09.2021 под заголовком «Творение природы».


Комментарии