Назван победитель конкурса на создание концепции модернизации комплекса «Дорога жизни»

Победителем конкурса на создание архитектурной концепции комплексной модернизации мемориально-ландшафтного комплекса «Дорога жизни» признана творческая команда кафедры архитектуры Санкт-Петербургского горного университета.

Назван победитель конкурса на создание концепции модернизации комплекса «Дорога жизни» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Конкурсное задание предусматривало разработку дизайн-кода для Дороги жизни (освещение, малые архитектурные формы, скамейки, ограждения, шумовые экраны, остановочные павильоны и другие элементы благоустройства) и общего брендинга, включая логотип. Также нужно было создать эскизные предложения по информационному туристическому центру на месте бывшего поста дорожно-патрульной службы в районе поселка Ковалево и мемориалу погибшим на Ладожском озере у деревни Коккорево.

Победившая команда, в которую вошли лучшие студенты пятого курса кафедры архитектуры, в своем проекте уделила внимание благоустройству уже существующих мемориалов и сконцентрировалась на брендинге транспортной и туристической инфраструктуры. Этот проект предусматривает использование таких материалов, как легированная сталь с эффектом коррозии, железо, дерево и бетон, так как они, по мнению команды Горного, идеально вписываются в местный ландшафт и соответствуют военной тематике.

К слову, в ноябре нынешнего года Горный университет отметил 250‑летие. В честь юбилея в вузе был установлен памятник Екатерине Великой, которая в 1773 году подписала указ об основании университета. Кроме того, здесь после реконструкции открылся мемориальный комплекс, посвященный подвигу сотрудников и студентов вуза в годы Великой Отечественной войны. Студенты кафедры архитектуры также принимали участие в его проектировании.

Всего в конкурсе, организованном комитетом градостроительной политики Ленобласти при поддержке гранта губернатора Александра Дрозденко, приняли участие десять российских вузов. Кроме Горного университета в почетном списке финалистов были творческие коллективы из СПбГАСУ и МАРХИ.

«Все участники очень ответственно подошли к продвижению общественного проекта. И теперь мы на шаг ближе к обновлению мемориального комплекса, — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. — Надеюсь, что эта работа пройдет под таким же пристальным вниманием общественников нашего региона, как сам конкурс. И в итоге мы получим современный, отвечающий всем требованиям эпохи мемориальный комплекс, который будет служить сохранению исторической памяти».

Работы по модернизации Дороги жизни начнутся уже в следующем году.


#дорога жизни #конкурс #победитель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (7553) от 28.11.2023 под заголовком «Горный на Дороге жизни».


Комментарии