Наследие без наследников. Кто позаботится об усадьбе Шуваловых?

В ближайшие два месяца будет объявлена дата торгов по продаже усадьбы Шуваловых в Парголове. Но возможен и другой вариант развития событий — прямая продажа комплекса Петербургу. Таков основной итог состоявшегося на днях «круглого стола», посвященного Шуваловскому дворцово-парковому ансамблю. Кроме статуса памятника архитектуры он является исторической частью города как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Наследие без наследников. Кто позаботится об усадьбе Шуваловых? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

«Санкт-Петербургские ведомости» постоянно информируют своих читателей о трудной судьбе Шуваловской усадьбы, где с 1947 года находится ВНИИ токов высокой частоты имени В. П. Вологдина. Воспользуемся свежей справкой, которую КГИОП предоставил участникам «круглого стола». В ней говорится о том, что институт не выполняет требования по надлежащему содержанию культурного наследия. Количество административных и арбитражных дел о нарушениях охранных обязательств исчисляется двумя десятками.

С 2007 года КГИОП неоднократно поднимал вопрос о передаче Шуваловского парка из федеральной собственности в собственность Петербурга. Это стало возможно в 2016 году после акционирования ВНИИТВЧ. Основная часть парка — почти 127 га — стала городской землей и была отнесена к зеленым насаждениям общего пользования. С того времени СПП «Выборгское» за счет петербургского бюджета ухаживает за парком.

Но все основные здания усадьбы остаются в собственности ВНИИТВЧ. Светлана Милорадова, пресс-секретарь компании «РТ-капитал», входящей в госкорпорацию «Ростех», пояснила, что в 2019 году 100 % акций ВНИИТВЧ переданы в управление компании. Это подразумевает распоряжение имуществом института, куда входят: земельный участок площадью почти 7,6 га; 12 объектов недвижимости (среди них — Большой дворец Воронцовых-Дашковых, Малый дворец, Конный двор, Дом садовника, Туфовая арка) общей площадью около 14 тысяч кв. метров, а также 14 сооружений.

По словам Милорадовой, имущественный комплекс института не задействован в выполнении оборонных заказов и других госпрограмм. ВНИИТВЧ не ведет хозяйственной деятельности и не имеет ресурсов для реставрации и содержания объекта культурного наследия — усадьбы Шуваловых. Продажа недвижимости позволит погасить часть долгов института. «РТ-капитал» и «Ростех» работают над подбором профильного инвестора, который должен будет выполнить обязательства по сохранению комплекса усадьбы, развитию его туристического потенциала. Усадьба может стать центром притяжения для жителей Петербурга. В 2019 году «РТ-капитал» открыла в Большом дворце выставочное пространство, которое не смогло продолжить работу из‑за пандемии. В 2020 году компания вела переговоры с городскими властями о выкупе или обмене Шуваловской усадьбы. Тогда не нашли решения, но компания по‑прежнему готова обсуждать условия прямой продажи усадьбы Петербургу.

Для справки: весной прошлого года усадьба Шуваловых выставлялась на торги за 366 млн рублей. Покупателей не нашлось. Активисты призывают городские власти выкупить усадьбу и создать там музей-заповедник, который будет востребован жителями северных районов.

#усадьба #архитектура #торги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 19 (7102) от 03.02.2022 под заголовком «Наследие без наследников».


Комментарии