Население мегаполиса: как его считать?

В последнее время на страницах электронных и печатных СМИ публикуются материалы, содержащие альтернативные оценки численности населения в крупных городах, существенно отличающиеся от официальной статистической информации Росстата и его территориальных органов.

Население мегаполиса: как его считать? | Иллюстрация ChameLeousEye/shutterstock.com

Иллюстрация ChameLeousEye/shutterstock.com

Не вступая в дискуссию с авторами, хотелось бы обратить внимание на некоторые факты, позволяющие усомниться в таких экспертных оценках. Росстат обобщает и публикует не только свою, но и ведомственную информацию. Так что ставить под сомнение все официальные данные, прямо и косвенно характеризующие демографические процессы в регионах, было бы опрометчиво. Обратимся к цифрам.

Как изменились абсолютные показатели рождаемости и смертности населения за последние 10 лет? Полагаю, что ни у кого не возникает сомнений в достоверности актов гражданского состояния в Российской Федерации. В 2019 году в Петербурге было зарегистрировано 59,0 тысячи рождений и 59,2 тысячи смертей, что на 6% больше и на 10% меньше, соответственно, по сравнению с 2010 годом. Логично предположить, что если население Петербурга в настоящее время, по оценкам экспертов, составляет 7,1 миллиона человек, то пропорционально должны были измениться и показатели естественного движения населения.

Интенсивность маятниковой миграции городского населения сложно оценить с помощью текущей статистики, для этого проводятся специальные обследования, цель которых - оценить масштабы и направленность транспортных потоков для регулирования работы общественного транспорта. Но для косвенной оценки изменений численности населения в крупных городах можно использовать показатели объема перевезенных пассажиров в метрополитене за эти годы. Такие данные свидетельствуют о сокращении показателя за последние 10 лет на 4%.

Другой средний показатель, косвенно характеризующий население, - городское водопотребление, индикатор, имеющий достаточно высокую точность измерения. С 2010 года среднесуточное потребление воды населением в Петербурге сократилось на 20% (с 1,8 млн до 1,4 млн куб. м).

Попробуем оценить изменения, происходящие в сфере высшего и среднего образования северной столицы, куда «за дипломами» едут выпускники школ всей страны. Не доверять статистике выпуска дипломированных специалистов трудно. Другое дело, что за прошедшее время система высшего образования стала двухступенчатой. Но даже объединив специалистов, бакалавров и магистров, получивших дипломы вузов в 2019 году (66 тыс. человек), мы увидим, что в сравнении с числом выпускников вузов в 2010 году таковых было на треть меньше.

Итак, где же скрывается незарегистрированное население? После проведения Всероссийской переписи населения 2002 года на одном из высоких правительственных заседаний прозвучала критика в отношении недоучета китайцев на Дальнем Востоке нашей страны и приводились цифры многотысячных контингентов, «ушедших» на период переписи в... лес. Тогдашний руководитель статистического ведомства предложил оценить масштабы такого «похода» с перемещением нескольких стадионов «Лужники» (арена вмещает 100 тысяч зрителей), «спрятавшихся» среди деревьев. Подобные сравнения может сделать каждый из читателей самостоятельно. Самый большой стадион нашего города вмещает 68 тысяч зрителей.

Переписи населения во всем мире дают наиболее объективную оценку численности граждан, проживающих на территории страны, и от практики их проведения не отказались. Конечно, справедливости ради нужно отметить, что за последние 10 лет (с 2010 по 2019 гг.) в Петербурге было введено 562,2 тысячи квартир и за этот период численность населения увеличилась «только» на 544,3 тысячи человек и достигла 5,4 млн жителей на 1 января 2020 г. Но, сопоставляя эти данные, нужно помнить и о сносе ветхого и аварийного жилья в центральных районах города, и о пустующих и частично заселенных жилых комплексах, сведения о которых обычно не публикуются никем из риелторов по понятным причинам. И это еще один довод в пользу предстоящей переписи населения, которая пройдет в Российской Федерации в период с 1 по 31 октября 2020 года и позволит получить данные о численности и структуре населения Петербурга.

В заключение хотел бы обратить внимание любителей проверять статистику на собственных ощущениях в городском транспорте. Когда в Петербурге в 1988 году был впервые зарегистрирован 5-миллионный житель, интервал движения поездов в метро в часы пик составлял 40 секунд, и составы тогда не ходили пустыми.

#население #люди #перепись

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6444) от 16.03.2020 под заголовком «Население мегаполиса: как его считать».


Комментарии