Накануне Дня города в Петербурге помыли памятник Петру I

Накануне дня рождения Петербурга традиционную профилактическую промывку памятника Петру I на Сенатской площади провели реставраторы Музея городской скульптуры. Первому скульптурному монументу страны, творению Этьена Фальконе, в этом году исполняется 239 лет.

Накануне Дня города в Петербурге помыли памятник Петру I | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как сообщила нашей газете Екатерина Макеева, заведующая службой по текущему уходу и содержанию памятников Музея городской скульптуры, монумент не вызывает опасений за свое состояние. Но за зимний период на бронзовой скульптуре и на постаменте, известном как «Гром-камень», накопилось много грязи, которую необходимо регулярно удалять. Промывка включает четыре последовательные процедуры: вода, раствор моющего средства, который не повреждает бронзу, снова вода и нанесение тонкого защитного слоя воска.

Павел Голубков, художник-реставратор высшей категории, уточнил, что на все работы потребовалось 300 граммов концентрата моющего средства и одна тонна воды. За день до помывки музейная бригада выезжала чистить отмостку памятника, были удалены растения, которые пробиваются через камень, а также мусор, который, несмотря на предупреждающие знаки, оставляют люди.

В ближайшие две-три недели монумент закроют реставрационные леса. Специалистам предстоит работа по изучению системы крепежа конной статуи к гранитному постаменту на стыке хвоста лошади и змеи. Это та самая «третья точка», которая, кроме двух задних ног коня, держит скульптуру. О ней существуют мемуары, но нет технических документов. Будут взяты пробы бронзы: реставраторов особенно интересуют складки императорского плаща. На постаменте, который состоит из четырех частей, необходимо заделать щели, а также отремонтировать отмостку, она прикрывает фундамент монумента.

Все работы должны быть завершены в нынешнем реставрационном сезоне. Следующий год, когда исполнится 350 лет со дня рождения Петра I, «Медный всадник» должен встретить при полном параде.

#памятник #Петр I #День города

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 94 (6932) от 27.05.2021 под заголовком «Душ, ваше величество!».


Комментарии