Награда для добрых компаний. В Петербурге поощрят бизнес и волонтеров

В Северной столице стартовал прием документов от организаций для участия в конкурсе за знак отличия «За достижения в области организации труда добровольцев (волонтеров) в СПб». Труд петербургских волонтеров отметят

Награда для добрых компаний. В Петербурге поощрят бизнес и волонтеров | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В нашем городе этот знак был учреж­ден в 2021 году с целью обобщения лучших практик в предоставлении социальных услуг и их интеграции в другие компании. Конкурс предполагает вручение наград в десяти номинациях. Претендентами могут быть организации (независимо от их формы собственности) с государственной регистрацией, которые осуществляют деятельность на территории Петербурга. Также они должны использовать в своей работе на постоянной основе труд добровольцев (волонтеров) для оказания услуг различным категориям и группам населения.

Важно, что номинант на премию обязательно должен быть представлен третьей стороной. Такое ходатайство может подать абсолютно любой человек или организация из нашего города. Но все‑таки желательно, чтобы потенциальный конкурсант был заранее предупреж­ден, что его вписывают в конкурсную историю.

«Петербург стал первым регионом РФ, где была принята «Концепция развития добровольчества», в результате чего организована системная работа по развитию и поддержке в этом направлении, — напомнила начальник управления социального развития городского комитета по социальной политике Наталья Лемке. — Еще один принятый масштабный документ в этой сфере — «Организация использования труда волонтеров в государственных учреждениях социального обслуживания населения Петербурга». Благодаря этому многие некоммерческие организации смогли системно выстроить свою работу и теперь активно взаимодействуют с государством. На данный момент государственные учреждения города привлекли к добровольческой помощи более семи тысяч человек. Из них свыше 2500 — это волонтеры в возрасте от 14 до 30 лет, 2200 — добровольцы от 31 до 54 лет, тысяча школьников от 7 до 13 лет и еще более тысячи — волонтеры «серебряного» возраста. Свыше 85 % госучреждений используют труд добровольцев в своей работе. На постоянной основе наши госучреждения сотрудничают с 4500 волонтерами».

Победителями первого конкурса, который состоялся в прошлом году, стали автономная некоммерческая организация «Студенческий добровольческий центр Университета ИТМО», благотворительный фонд «Доброделы Петербурга», петербургский психоневрологический интернат № 7, Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального района Петербурга и другие.

«Наше учреждение в числе первых было удостоено этим высоким знаком отличия, и мы этим очень гордимся, — рассказала директор петербургского психоневрологического интерната № 7 Светлана Белая. — С нами на постоянной основе сотрудничают 90 добровольцев, 15 общественных организаций. Они проводят огромную работу. Например, организуют для проживающих в интернате людей с ментальными нарушениями культурно-досуговые мероприятия. Одному нашему постояльцу Владимиру Сорокину помогли издать книгу его стихов. Силами добровольцев в нашем учреждении был создан компьютерный класс, в котором проводятся занятия компьютерной и финансовой грамотности. В нашем домовом храме им. Иоанна Кронштадтского проводятся благотворительные уроки звонарного мастерства, для этого волонтеры привезли из Суздаля мобильную звонницу с бронзовыми колоколами. В перспективе хотим приобрести кондитерский 3D-принтер для создания тортов. Есть идея организовать мини-ферму по разведению бабочек».

Для Студенческого добровольческого центра Университета ИТМО получение почетной награды в прошлом году стало приятной неожиданностью. В результате количест­во волонтеров среди сотрудников учреждения увеличилось в разы. Также появились планы организовать магистратуру по волонтерскому менеджменту.

«Нашей организации в нынешнем году исполняется десять лет, — рассказал президент Студенческого добровольческого центра Университета ИТМО Андрей Зленко. — За эти годы мы многому научились, многого достигли, так что награду заслужили».

В качестве примера доброго дела Зленко рассказал о благотворительном проекте студента университета, занимающегося по направлению «Компьютерные технологии в дизайне». Он использовал рисунки детей с особенностями развития для создания цифровых копий. Получившаяся серия токенов была размещена на NFT-аукционах. В итоге одну из цифровых картин приобрел криптоинвестор, и часть средств перечислили инклюзивному центру, который посещают юные художники.

«Поскольку эта награда будет вручаться второй раз, для многих это станет новостью, а кого‑то может напугать количество необходимой для конкурсной регистрации документов, — предупредил руководитель Петербургского центра поддержки добровольческих инициатив Центра международных гуманитарных связей Владимир Лукьянов. — Однако сомневаться не стоит, тем более что в нынешнем году процедура будет упрощена постоянной консультационной поддержкой, а также специальным семинаром, который планируется провести в ближайшее время».

Прием заявок на участие в конкурсе будет проходить до 12 октября. Список документов и всю необходимую информацию можно найти на сайте городского комитета по социальной политике.


#конкурс #добровольцы #волонтеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (7263) от 27.09.2022 под заголовком «Награда для добрых компаний».


Комментарии