Петербургские волонтеры очистили от мусора часть берега Финского залива

Петербургские волонтеры очистили от мусора часть береговой полосы Финского залива в районе поселка Смолячково (Курортный район), на границе с Ленобластью. Мероприятие прошло там в рамках всероссийской акции по очистке берегов водных объектов «Вода России — берег добрых дел».

Петербургские волонтеры очистили от мусора часть берега Финского залива | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В нем приняли участие молодые петербуржцы, студенты и школьники, представители волонтерских организаций, региональных органов власти и Федерального агентства водных ресурсов. ­После работы добровольцев ждала обширная культурно-образовательная программа.

Собранный мусор волонтеры отсортировали. Мешки с пластиком, стеклом и металлом они отправили на вторичную переработку, а опасные отходы (включая батарейки, аккумуляторы и ртутьсодержащие лампы) сдали в специальный экотерминал. Такие субботники проводятся во всех регионах РФ. За несколько лет, по словам организаторов, к акции присоединились 7,5 млн волонтеров, которые очистили в целом свыше 10 тысяч водоемов.

«Сохранение экосистемы Финского залива и Ладожского озера — одно из основных направлений нашей совместной работы с Петербургом, — отмечает губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. — Мы предложили создать экосовет для сохранения экологии Невско-Ладожского бассейна вместе с соседними регионами, которые берут там воду для своих нужд и осуществляют сброс стоков в эту водную систему. Совет Федерации также поддержал нашу инициативу о разработке федерального проекта по экологическому оздоровлению и защите восточной части Финского залива и Ладоги по примеру нацпроекта, связанного с защитой экосистемы Байкала».


#мусор #Финский залив #волонтеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (7258) от 20.09.2022 под заголовком ««Добрый» берег на заливе».


Комментарии