Начался второй этап зачисления юных петербуржцев в первый класс

Родители могут подавать заявления в школы любых районов, независимо от места прописки.

Начался второй этап зачисления юных петербуржцев в первый класс | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге начался второй этап зачисления детей в первые классы школ.

Как уточняют в пресс-центре Смольного, с сегодняшнего дня жители города могут подавать заявления на зачисление детей в школы любых районов, независимо от места прописки. Заявления можно направлять как онлайн через Единый портал госуслуг Петербурга gu.spb.ru, так и через многофункциональные центры «Мои документы».

Причем к 13 часам на портале этой услугой воспользовались уже более 2 тысяч человек, еще 363 заявления приняли в МФЦ. Второй этап продлится до 5 сентября.

«Все больше петербуржцев при зачислении детей в первые классы выбирают электронный способ подачи документов, как наиболее быстрый и удобный. Направить заявление через портал можно без очередей, не выходя из дома и не подстраиваясь под график работы госучреждений», - сообщил губернатор Александр Беглов.

Отмечается, что портал оптимизирован и подготовлен к нагрузке, превышающей прогнозируемую. Это позволяет избежать сбоев даже в «пиковые» периоды приема заявлений. Прием документов прекращается, как только все места в школе заполнены.

Специалисты напоминают, что с 1 апреля по 30 июня заявления принимались от родителей детей, имеющих льготы на зачисление, а также от петербуржцев, чьи дети проживают на закрепленной территории.

Причем на портале gu.spb.ru в рамках первого этапа было принято более 25 600 обращений, а в МФЦ – более 14 300. Большинство заявителей отдали предпочтение электронному способу получения услуги.

#первый класс #зачисление #родители #школа #заявления

Комментарии