Началось строительство трамвайной сети «Славянка»

Проект планируется завершить в 2024 году.

Началось строительство трамвайной сети «Славянка» | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге в преддверии Дня строителя начались работы по строительству трамвайной линии, которая свяжет станцию метро Купчино, посёлок Шушары и микрорайон Славянка.

Пресс-служба Смольного сообщает, что строительство позволит не только создать порядка 1500 рабочих мест, но и привлечет инвестиции. Для работы на линии будет закуплено 22 современных низкопольных трамвая. Протяженность трамвайной линии «Славянка» составит 21 километр. После включения перспективных направлений до кампуса СПбГУ и аэропорта Пулково она увеличится в два раза.

Отмечается, что поездка от Купчино до Славянки на трамвае будет занимать в два раза меньше времени, чем сегодня на автотранспорте. В часы «пик» трамваи будут курсировать с интервалом в 5 минут.

Предположительно, новой линией будут пользоваться не менее 13 миллионов пассажиров в год. Стоимость проезда в этом трамвае будет равняться цене билета в общественном транспорте.

Строительство линии планируют завершить в 2024 году. В бюджет Петербурга благодаря реализации проекта поступит свыше 20 млрд рублей, в консолидированный бюджет всех уровней – более 30 млрд рублей.

#трамвай #Славянка #Шушары #Купчино

Комментарии