«Основы православной культуры» будут изучать в новом учебном корпусе МЧС

Госстройнадзор выдал разрешение на строительство учебного корпуса кафедры «Основы православной культуры» института профессиональной подготовки Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Полностью эта аббревиатура расшифровывается как Государственная противопожарная служба Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

«Основы православной культуры» будут изучать в новом учебном корпусе МЧС |

Больше известен корпус на Московском проспекте, но данное здание строится во Фрунзенском районе, улица Фучика, 10, лит. А. Как проинформировал нашу газету заместитель начальника университета полковник внутренней службы Виктор Шангин, разрешение на строительство объекта было получено 3 октября 2017 года и продлено в установленном порядке в 2018-м и 2019 годах. Любопытно, что здание кафедры решили совместить с действующим храмом.

Церемония освящения пятна застройки под храм Святителя Николая Чудотворца с установкой поклонного креста и закладного камня, приуроченная к 110-й годовщине образования учебного заведения, состоялась в октябре 2016 года. Инициатором строительства храма на территории университета стала общественная организация «Клуб выпускников Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России».

Финансирование проектных работ по строительству храма, внутреннее устройство и убранство (алтарь, иконостас, церковный притвор, церковная утварь и др.) будет осуществляться за счет добровольных пожертвований личного состава университета, его выпускников, добровольных пожертвований физических и юридических лиц (на начало марта 2019 года на благое дело аккумулировано 5,65 млн руб., в списке жертвователей 1670 человек).

Открытие храма на территории университета - особое событие, осуществляется впервые в истории старейшего учебного заведения пожарно-технического профиля в России. Виктор Шангин уточнил, что решение о совмещении учебной и религиозной функции в одном здании принято с учетом поступивших ранее в адрес руководства университета многочисленных обращений от личного состава, ветеранов, а также выпускников учебного заведения. Храм Святителя Николая Чудотворца займет лишь часть помещений вновь возводимого учебного корпуса.

#пожарные #храм #обучение #Университет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6399) от 14.03.2019 под заголовком «На пожар с божьей помощью».


Комментарии