Холм с крестом. Любимая горка жителей Новоалександровской улицы

Зимой с этой горки дети с удовольствием катаются на санках и ватрушках, при этом никого не смущает, что это не просто холм, а засыпанные землей руины стоявшей здесь когда‑то Серафимовской церкви.

Холм с крестом. Любимая горка жителей Новоалександровской улицы  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Ребятишки и их родители не могут не знать историю этого места, поскольку со стороны улицы видны остатки фундамента и цокольного этажа, а на вершине холма установлены православный крест, памятная плита и информационные стенды. Да и в православные праздники здесь можно наблюдать определенную активность. Летом импровизированная мемориальная площадка выглядит очень ухоженной, утопает в цветах.

Изначально здесь стоял дом купца Ивана Труснова. В 1903 году он пожертвовал здание обществу религиозно-нравственного просвещения, и внутри была устроена Серафимовская церковь. В 1908 году рядом возвели колокольню. И храм, и церковь снесли после Великой ­Отечественной войны.

В настоящее время фундамент храма юридически не имеет никакого охранного статуса. Фактически это пустырь. Так что остается только гадать о судьбе этого места: будет ли восстановлен храм, о чем мечтают многие, появится жилой дом или очередной сетевой супермаркет?


#храм #руины #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7640) от 09.04.2024 под заголовком «Холм с крестом».


Комментарии