На пепелище «Ленты». Прокуратура продлила сроки расследования причин пожара

Об этом нашей газете сообщили в региональном главке МЧС России. Одна из предварительных версий происшествия: неосторожное обращение с огнем и горючими материалами.

На пепелище «Ленты». Прокуратура продлила сроки расследования причин пожара | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В большом городе легкой жизни у пожарных не бывает. Летом горим из-за жары, зимой - из-за холодов, когда включаем дополнительные обогреватели. Но и в межсезонье происшествий предостаточно. По разным причинам, но одна из главных - неосторожное обращение с огнем.

- Первоначальный срок расследования причин пожара - 10 дней. Однако для происшествия такого масштаба этого времени оказалось недостаточно, и потому городская прокуратура продлила срок до 30 дней. Расследование ведут дознаватели МЧС, сделаны выемки материалов с места происшествия для проведения лабораторных анализов, - пояснили в пресс-службе МЧС.

Такие пожары, когда в центре города оказалось объято пламенем огромное здание, событие не рядовое. К счастью, погибших не было, пострадали два человека, их жизнь вне опасности. В связи с этим городские руководители отметили профессиональные действия спасателей. Хотя и было сказано, что оснащение пожарных служб недостаточно.

Важно определить, почему огонь распространялся по торговому залу и другим помещениям гипермаркета столь стремительно, что многие работники покинули его, не успев взять верхнюю одежду и личные вещи.

- Объект был оснащен соответствующим оборудованием и системами пожарной сигнализации и пожаротушения. Будем разбираться досконально с причинами возникновения пожара, установлению его места и источника возгорания, - отметил начальник ГУ МЧС России по Петербургу Алексей Аникин сразу после завершения операции по тушению огня на набережной Обводного канала.

Предварительная версия возгорания - неосторожное обращение с огнем и горючими жидкостями, видимо, фигурирует в связи с появившимися свидетельствами очевидцев о том, что в магазине уронили с высоты емкость с легковоспламеняющейся жидкостью и она разлилась. Некоторые источники добавляют, что огонь вспыхнул в помещении, где работал гриль. Достоверность этих свидетельств тоже определяет следствие.

Дознаватели также выясняют, почему внутренние средства противопожарной защиты здания не сработали должным образом и не предотвратили распространение огня. Пламя через полчаса с небольшим охватило весь гипермаркет. Огненный столб был виден далеко за пределами района. Уже вскоре, как сообщали спасатели, обрушилась кровля на площади 3200 квадратных метров.

- Подобные здания делаются из металлических конструкций, которые неустойчивы к нагреванию. Фактически через 15 - 20 минут они складываются, - пояснил Алексей Аникин.

И это еще один из пунктов, которому следствие должно уделить внимание: допустимо ли такие саморазрушающиеся ангары отводить под гипермаркеты или другие учреждения, в которых одновременно могут находиться сотни, а то и тысячи человек.

«Лента» - крупнейшая сеть гипермаркетов в России, причем основанная в нашем городе. Только в Петербурге она располагает более чем тремя десятками магазинов. А вообще в городе числится около сотни гипермаркетов.

Напомним, в марте этого года страшный пожар произошел в Кемерове в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», жертвами его стали 60 человек, в основном дети. После этого было объявлено о проверках противопожарной безопасности всех ТРЦ в стране.

«С 28 марта по 25 июля 2018 года МЧС России проводило внеплановые проверки торгово-развлекательных центров и других объектов с массовым пребыванием людей. Всего было проверено порядка 90 тысяч объектов, в том числе свыше 11 тысяч торгово-развлекательных центров. В ходе проверок выявлено более 280 тысяч нарушений противопожарных требований», - подвели итоги проверочной кампании в ведомстве.

В Главном управлении МЧС России по Петербургу нашей газете сообщили, что после пожара в «Ленте» дополнительных проверок гипермаркетов в нашем городе не намечено. Возможно, до окончания расследования.

#пожар #магазины #расследование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (6327) от 22.11.2018 под заголовком «На пепелище «Ленты»».


Комментарии