Гиперпламя на Обводном

Почти четыре часа боролись с огнем пожарные в субботу на Обводном канале. Пламя охватило гипермаркет «Лента». От огня обрушилась крыша здания. Работники магазина и посетители были эвакуированы, однако есть пострадавшие.

Гиперпламя на Обводном | ФОТО Валентина ЕГОРШИНА/ТАСС

ФОТО Валентина ЕГОРШИНА/ТАСС

«Лента» на набережной Обводного канала, 118, один из самых посещаемых гипермаркетов этого района города, потому как расположена в удобном месте: практически в центре города, рядом Балтийский вокзал, станция метро «Балтийская», совсем просто подъехать сюда за покупками на автомобиле. Хорошо еще, что пожар начался довольно рано утром, когда посетителей было немного.

«На пульт дежурного «01» сообщение о возгорании в «Ленте» поступило около 8.30. Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли на место происшествия спустя восемь минут. Проведя разведку, они установили, что происходит горение обстановки торгового зала на площади 4800 кв. метров. Из здания гипермаркета спасатели вывели 100 человек, остальные вышли сами», - сообщили нашей газете в региональном главке МЧС.

Пожар развивался по нарастающей. Сначала ему был присвоен второй номер сложности. Однако уже через пять минут спасатели повысили опасность происшествия до № 3. Огонь охватил все здание. Вскоре произошло обрушение кровли на площади 3200 кв. метров, то есть почти над всей центральной частью магазина. Для ликвидации пожара было стянуто несколько подразделений МЧС и спецтехника.

В район пожара направили передвижную химико-радиометрическую лабораторию комитета по законности и правопорядку. Замеры содержания опасных веществ в воздухе проводились каждые 15 - 20 минут. Дыма и гари вокруг пожара было немало, однако, как уверяют специалисты-химики, предельно допустимой концентрации вредных веществ выявлено не было. Только к 12.00 спасатели доложили: «Открытое горение ликвидировано, продолжаются работы по проливке и разборке сгоревших конструкций здания».

Происшествие было такого масштаба, что к месту пожара прибыли начальник регионального главка МЧС Алексей Аникин и глава города Александр Беглов, который отметил четкую работу пожарных.

Действительно, несмотря на быстрое распространение огня и большую площадь пожара, за счет четко организованных оперативных действий пожарных подразделений удалось обойтись без особо тяжких последствий для людей. По предварительным данным, погибших на пожаре на Обводном нет, пострадавших двое. Один из посетителей обратился к медикам в связи с отравлением дымом. Другой, работник гипермаркета, получил травму позвоночника при прыжке со второго этажа горящего здания. Он госпитализирован в НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе.

После того как пожар был потушен, к работе приступили следователи, которым предстоит выяснить причину возгорания. Сотрудники магазина утверждают, что огонь распространялся очень быстро, так что им пришлось покинуть здание, бросив одежду и ценные вещи.

Следствие только началось, поэтому все версии причины пожара называются как предположительные. При этом утверждается, что в гипермаркете на Обводном специалисты МЧС проводили плановую проверку противопожарной безопасности в начале 2017 года. Среди версий - короткое замыкание и неаккуратное обращение с пиротехникой. Одна из последних: в магазине разлили горючую жидкость, которая вдруг воспламенилась, этому даже вроде бы есть свидетели. Для установления причины возгорания следователи проводят экспертизы.

#пожар #происшествие #ликвидация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (6319) от 12.11.2018 под заголовком «Гиперпламя на Обводном».


Комментарии