Солдаты «овощной войны» получили наказание

Городской суд огласил приговор в отношении Афгана Алиева и Вусала Аскерова, обвиняемых в соучастии к приготовлению убийства и приобретении оружия. Как писала наша газета 5 октября прошлого года в статье «Солдаты «овощной войны», 20 июня 2016 года на Софийской овощной базе в упор был расстрелян 43-летний продавец Маариф Исмаилов. Убийцей оказался 27-летний Эмиль Гусейнов, в недавнем прошлом... оперативник наркоконтроля.

Солдаты «овощной войны» получили наказание | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По данным следствия, акцию задумал Аскеров, мелкий предприниматель, связанный с Софийской овощебазой. За организацию убийства заказчик (установить его так и не удалось) должен был заплатить ему 10 миллионов рублей. Аскеров обратился к своему знакомому Алиеву, которому за содействие в осуществлении преступного замысла пообещал не менее 3 миллионов. А тот нашел киллера в лице Гусейнова.

В апреле 2016-го Алиев приобрел 9-мм самодельно переделанный нарезной пистолет ИЖ-79 и передал его Гусейнову вместе с 800 000 рублей в качестве аванса. 20 июня Алиев сообщил Гусейнову о точном местонахождении Исмаилова, приметах его внешности и одежды и потребовал от него исполнения запланированного убийства. В тот же день Гусейнов прибыл на территорию овощной базы, где должен был находиться Исмаилов, и семь раз выстрелил в него. Ранения оказались смертельными.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Алиев получил 12, а Аскеров 10,5 года в ИК строгого режима. Что же касается Гусейнова, то 21 декабря прошлого года Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга приговорил его к 12 годам колонии строгого режима. 

Материал был опубликован в газете под № 128 (6237) от 18.07.2018 под заголовком «На овощебазе стреляли в упор».

#суд #убийство #Софийская овощебаза

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (6237) от 18.07.2018.


Комментарии