На Марсовом цветут пионы

В городских цветниках распускаются пионы - пышные, яркие, праздничные. Где бы ни росли они, их бальный наряд всегда вызывает восхищение. Любителям этих цветов стоит в ближайшее время прогуляться по Марсову полю - там находятся самые большие посадки растения, причем десяти его сортов.

На Марсовом цветут пионы | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

А потом есть смысл посетить Ботанический сад Петра Великого на Аптекарском острове. Здесь до 16 июля открыта традиционная выставка «Пионы северной столицы». Надо сказать, что в этом году из-за капризов погоды пионы раскрыли бутоны с опозданием на две недели, но не обманули ожиданий своих поклонников. Посетители выставки смогут оценить красоту более двухсот сортов цветов, в том числе редкой - японской - формы. Их представят цветоводы Петербурга и Ленинградской области. Они же и проконсультируют, как выращивать пионы. Кстати, как декоративное растение эти цветы существуют более двух тысяч лет. А своим названием, гласит миф, обязаны легендарному врачу Пеану, излечивавшему богов и людей от ран, полученных в сражениях.

Между тем, как сообщают в комитете по благоустройству, сейчас специалисты садово-парковых предприятий особое внимание уделяют молодым посадкам парковой розы - этой весной было высажено более ста тысяч кустов, а всего за последние несколько лет - более миллиона растений. Розы расцветут в Петербурге в полную силу, как и пионы, тоже чуть позже из-за холодной весны.

Чтобы бульвары, сады и парки радовали глаз, специалисты ведут ежедневную кропотливую работу: за прошедшую неделю они пропололи почти 6 тысяч кв. м цветников и живой изгороди, а также прокосили 1,2 млн кв. м газонов.

#Марсово поле #Ботанический сад #пионы

Комментарии