На трамвае – в колледж. Александр Беглов совершил объезд Кировского района

Во время субботнего объезда Кировского района губернатор Александр Беглов сообщил, что Петербург будет активнее развивать систему среднего профессионального образования, в частности, строить новые колледжи и совершенствовать уже существующие.

На трамвае – в колледж. Александр Беглов совершил объезд Кировского района | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В одном из таких учебных заведений – колледже судостроения и прикладных технологий на Кронштадтской улице – сейчас завершается реконструкция. Это одно из старейших учреждений профобразования Северной столицы, основой которого стала открытая в ХIХ веке ремесленная школа при Балтийском заводе. Уже десять лет он работает как ресурсный центр подготовки и переподготовки кадров для всей судостроительной отрасли. Колледж расположен в трех корпусах, работы по его реконструкции начались в январе прошлого года. Сейчас идут отделочные, сантехнические и фасадные работы, завозятся станки. Объект будет введен в эксплуатацию в июле, чтобы в сентябре здесь стартовал новый учебный год. Всего в колледже обучаются 800 человек, но число студентов планируется увеличить до 1200.

Кроме того, уже прорабатывается вопрос о строительстве другого крупного профучреждения на 2 тысячи учащихся. «Петербургская промышленность сейчас на подъеме. Есть потребность в большом количестве кадров разных специальностей», – сказал градоначальник.

Во время объезда он посетил и школу олимпийского резерва Кировского района, где спортивные навыки оттачивают 2159 воспитанников. Открытие нового футбольного сезона в школе состоялось в субботу на отремонтированном в прошлом году стадионе в присутствии губернатора, который подарил юным спортсменам футбольные мячи.

Затем глава Смольного оценил итоги реконструкции здания Центра образования № 162, где в июле откроется бассейн на 25 метров. Зданию центра уже 85 лет, более 10 лет назад началась его реконструкция. Сейчас работы наконец завершены, в учебном заведении идут занятия старшеклассников. Заниматься плаванием здесь смогут не только они, но и ученики других школ района. Также будут организованы занятия для взрослых.

Во время губернаторского объезда произошло знаковое событие – на маршрут № 60 вышел новый трамвай «Витязь-Ленинград». Главе города, ставшему одним из первых пассажиров этого трамвая с облегченным алюминиевым корпусом, была представлена программа комплексного развития петербургского электротранспорта на ближайшие восемь лет: к 2028 году трамвайный и троллейбусный парк Северной столицы будет полностью обновлен.

Новый трамвай был назван «Витязь-Ленинград» в память о подвиге трамвайщиков блокадного Ленинграда. Вместе с блокадником Валентином Кузьминским, работающим кондуктором Трамвайного парка № 1, губернатор возложил цветы к памятнику «Блокадный трамвай» на проспекте Стачек.

#Кировский район #колледж #Беглов

Комментарии