Александр Беглов совершил объезд Приморского района

В нынешнем году в Приморском районе планируется открыть пять школ и семь детских садов – об этом стало известно по итогам субботнего объезда губернатора Александра Беглова. В последние годы в районе шло активное жилищное строительство, однако ввод социальных объектов заметно отставал.

Александр Беглов совершил объезд Приморского района | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Глава города проинспектировал социальные долгострои Приморского района: год назад градоначальник поручил ускорить строительство детского сада на Яхтенной улице в ЖК «Золотая гавань» и двух детсадов на Суздальском шоссе в ЖК «Новоорловский». В декабре 2020-го все три этих объекта были сданы.

Детский сад на Яхтенной, возводившийся пять лет и переходивший от одного подрядчика к другому, достроила компания «Трест 68». Здание оборудовано пандусом и лифтом для доступа детей с ограниченными возможностями. Открытие детсада на 190 мест с бассейном, музыкальным и спортивным залами запланировано на 1 июня. На Суздальском шоссе один детсад на 140 мест планируется открыть в апреле, второй – в сентябре. Они также оборудованы бассейнами и спортзалами. Губернатор сообщил, что в нынешнем году в Приморском районе будут открыты 7 детских садов в общей сложности на 1100 мест.

За счет средств инвестора построен и уже выкуплен в собственность города детский сад в ЖК «Чистое небо» на 220 мест, также будет выкуплен еще один садик в этом жилом комплексе на 110 мест. А детский сад на 150 мест в ЖК «Ультра Сити» на проспекте Королева строители безвозмездно передадут в собственность Петербурга. Кроме того, город получит детский сад на 160 мест в ЖК «Приморский квартал» на Коломяжском проспекте.

Строятся в Приморском районе и школы. К началу учебного года по Адресной инвестиционной программе здесь появится пять новых школ. Самая большая (на 1600 мест) будет в ЖК «Шуваловский». В жилом комплексе «Юбилейный квартал» учеников примут две школы на 550 мест каждая. Такой же вместимости учебное заведение заработает на углу улиц Оптиков и Туристской. Кроме того, за счет средств инвесторов завершено строительство начальной школы с детским садом в ЖК «Артлайн» на Торфяной улице.

Во время объезда Александр Беглов посетил также новую поликлинику на Вербной улице, строительство которой затянулось почти на 8 лет, и лишь компании «СтройАктив» удалось завершить объект. Сейчас поликлинику оснащают медицинским оборудованием. В ней будут лаборатории, отделение скорой помощи, кабинеты диагностики и отделение лечебной физкультуры, оборудованное бассейном.

А на Туристской улице запланировано строительство еще одной поликлиники. Также в следующем году в ЖК «Богатырь» намечено открыть офис врача общей практики, который будет безвозмездно передан городу застройщиком.

#Беглов #Приморский район #соцобъекты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (6891) от 29.03.2021 под заголовком «Пять плюс семь...».


Комментарии