На территории кластера «Остров фортов» вновь побывала команда из красносельского интерната №9

На территории кластера «Остров фортов» вновь побывала команда из красносельского интерната №9 | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Представители этого реализуемого в Кронштадте проекта организовали поездку ребят в рамках социальной миссии своей автономной некоммерческой организации вместе с петербургской студией «Новые городские художники». Ее одноименный проект направлен на поддержку юных талантов с особой ментальностью, пытающихся найти свое место в искусстве.

Красносельские юные художники посетили этот туристско-­рекреационный кластер дважды. Летом прошлого года, оказавшись там впервые, они ознакомились с музейно-историческим парком и фортификационными сооружениями Котлина. А на сей раз совершили прогулку на теплоходе и увидели три реставрируемых форта («Кроншлот», «Император Петр Первый» и «Император Александр Первый») со стороны моря.

Экскурсия побудила будущих живописцев устроить пленэр у залива, на городской набережной, где они решили отразить свои впечатления на бумаге. Ребята побывали также в Музее военно-морской славы, который открыл свои двери 1 августа этого года и за первый месяц работы успел принять более 80 тыс. посетителей.

Подобные мероприятия — важный шаг в формировании инклюзивной среды с новым культурным пространством.

«Кронштадт — удивительный город, привлекающий творческих людей, — отметила Светлана Сергеева, директор по внешним коммуникациям АНО «Остров фортов». — Вместе с «Новыми городскими художниками» мы открываем для людей с особой ментальностью возможность проникнуться его особой атмосферой, приобщиться к истории и традициям российского флота и получить новый заряд вдохновения. Помогаем людям с необычной душевной организацией найти свое место в обществе и самореализоваться в искусстве».


#экскурсия #художники #интернат

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (7502) от 15.09.2023 под заголовком «Пленэр у залива».


Комментарии