На Серафимовском кладбище почтили память Сергея Дашкевича

Сегодня на Серафимовском кладбище вспоминают одного из основоположников ленинградского дзюдо Сергея Дашкевича. Со дня его рождения исполнилось 125 лет. К этой дате на его могиле федерация дзюдо Санкт-Петербурга установила памятную табличку.

На Серафимовском кладбище почтили память Сергея Дашкевича | ФОТО предоставлено федерацией дзюдо Санкт-Петербурга

ФОТО предоставлено федерацией дзюдо Санкт-Петербурга

Сергей Васильевич был наставником Анатолия Рахлина – тренера будущего президента России Владимира Путина, – рассказал исследователь Юрий Светов. – Рахлин в своих воспоминаниях с благодарностью упоминал своего учителя, но больше никакой информации у нас не было. Даже ни одного изображения.

Поиск начался практически с нуля и превратился в настоящее расследование, которое инициировал президент федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин: ему было важно узнать о судьбе человека, приобщившего его отца к спорту.

Отправной точкой стали архивные документы Городского дворца пионеров и школьников, где Сергей Дашкевич в начале 1950-х годов вел занятия в секции самбо. Помогли также сотрудники Главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти, отыскавшие его личное дело. Выяснилось, что он происходил из семьи петергофского мастера фонтанных дел Василия Дашкевича.

В семье было шестеро детей. Старший из них, Петр, окончивший философский факультет Санкт-Петербургского университета, увлекся революционной деятельностью. Командовал солдатами Павловского полка при штурме Зимнего дворца, был делегатом I Всероссийского съезда Советов. В 1920-х годах возглавлял Петергофский совет депутатов, потом занимал пост представителя Госбанка СССР в Британии, был директором писчебумажной фабрики имени Володарского. В 1938 году его расстреляли как «врага народа», а спустя четверть века его именем назвали одну из петергофских улиц...

Что же касается Сергея Дашкевича, то он, как и брат, окончил петергофскую гимназию имени императора Александра II, в 1916 году поступил в Университет. Участвовал в Первой мировой, служил в разведке. Добровольцем вступил в Красную армию, защищал Петроград от войск Юденича. После Гражданской войны окончил Военно-педагогический институт РККА по специальности «преподаватель спорта и владения холодным оружием», работал в ленинградской милиции, осуществлял физическую подготовку ее сотрудников.

С 1928 года Дашкевич занимался дзюдо в обществе «Динамо», потом преподавал это боевое искусство в Институте физкультуры имени Лесгафта. Его наставником был легендарный Василий Ощепков, обучавшийся дзюдо в Японии еще до революции. Во время Великой Отечественной войны Дашкевич занимался реабилитацией раненых в эвакогоспитале # 1015, находившемся в здании Института имени Отта на Васильевском острове. Вместе с госпиталем дошел до Берлина, был награжден орденом Красной Звезды.

Пять послевоенных лет пока остаются для нас белым пятном в биографии Сергея Дашкевича, – говорит Светов. – Однако известно, что с начала 1950 года он работал в отделе физического воспитания Ленинградского дворца пионеров имени Жданова. Вел занятия в группе самбо, где его воспитанником с 1952 года был Анатолий Рахлин, впервые услышавший от тренера о таком виде спорта, как дзюдо.

Сергея Дашкевича не стало в марте 1955 года, он был похоронен на Серафимовском кладбище. Где именно – исследователям удалось выяснить благодаря службе ритуальных услуг. Шефство над захоронением взяла городская федерация дзюдо.


#кладбище #память #дзюдо

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (7032) от 18.10.2021 под заголовком «Наставник наставника».


Комментарии