На Смоленском кладбище установили таблички с призывами ухаживать за могилами

Необычная акция состоялась в субботу на Смоленском лютеранском кладбище. По инициативе Петербургского отделения ВООПИиК там были установлены полсотни табличек вблизи старых захоронений с призывами к потомкам достойно содержать надгробия, которые являются объектами культурного наследия. В том числе около могилы генерал-майора Александра фон Бекмана, известной по фильму «Брат».

На Смоленском кладбище установили таблички с призывами ухаживать за могилами | ФОТО Википедии / Арсений Павлов /  CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Арсений Павлов / CC BY-SA 4.0

В 2019 году пятнадцать студентов петербургских вузов исследовали кладбище по программе стажировки «Сохраним культурное наследие». Была собрана информация о 250 исторических захоронениях. В некоторых случаях удалось получить сведения о наличии живых потомков у горожан, которые нашли тут последний приют. Студенты подготовили проект реставрации надгробия Бекмана.

По правилам, действующим в Петербурге, администрация кладбища обязана выставить объявление к родственникам с предложением связаться с ней. «Мы хотим по возможности найти как можно больше родственников людей, здесь похороненных. Согласно российскому законодательству, и с человеческой точки зрения важно найти родственников, пообщаться с ними, обсудить возможности сохранения и восстановления могил. А если уж такие родственники не найдутся, то заниматься этими надгробиями будет государство. И я считаю, что государство обязано это делать», – пояснил Сергей Макаров, председатель КГИОП.

Инициативные люди и сейчас не сидят сложа руки. Отреставрированы надгробия Гаэтано Чинизелли, основателя петербургского цирка, Петра Анжу, мореплавателя, географа, полярного исследователя, адмирала, а также надгробие на братской могиле детей, погибших при артобстреле 9 мая 1942 года. Законсервированы памятники востоковеду Даниилу Хвольсону и предпринимателю Курту Зигелю.

С 2018 года волонтеры проекта «Открытый город» при поддержке КГИОП и Союза реставраторов Петербурга провели семь субботников на Смоленском лютеранском кладбище.

В сентябре 2021 года студенты СПб ГАСУ подготовили проект сохранения кладбища. В нем предлагается устройство сквозного прохода, организация информационных стендов, установка малых архитектурных форм (скамеек, фонарей), мест для хранения инвентаря, а также создание тематических экскурсионных маршрутов.

#кладбище #захоронение #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (7029) от 13.10.2021 под заголовком «Смоленское ищет потомков».


Комментарии