На рынке труда Петербурга появляются оригинальные вакансии

Наряду с традиционным для Северной столицы высоким спросом на грузчиков, менеджеров, айтишников, комплектовщиков, разнорабочих, слесарей, механиков и наладчиков в городе время от времени появляются и оригинальные вакансии с достаточно приемлемой оплатой труда.

На рынке труда Петербурга появляются оригинальные вакансии  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Например, вы в курсе, кто такой актуарий? Оказывается, это «специалист по страховой математике, который занимается разработкой методологии и исчислением страховых тарифов, а также расчетами, связанными с образованием резерва страховых взносов по долгосрочным видам страхования». И платят ему, кстати, неплохо: до 120 тысяч рублей до вычета налогов. Из этой же сферы и профессия андеррайтера – профессионала, который оценивает возможные риски и определяет прибыльность той или иной услуги в страховании. «Кормят» их тоже хорошо: кроме зарплаты от 100 тысяч работодатель предлагает гибридный формат работы, а также бесплатные занятия йогой и пилатесом.

Ну а если вы по профилю технарь, то может подойти вакансия технического тренера, который должен готовить презентации тренингов по общетехническим дисциплинам, а также понимать толк в гидравлике, подшипниковых узлах, зубчатых передачах, редукторах и т. д. Есть спрос и на операторов дронов с высшим техническим (желательно профильным в сфере геодезии) образованием, поскольку такому спецу придется с помощью БПЛА проводить аэрофотосъемку и первичную обработку данных.

Имеются в Петербурге и оригинальные вакансии попроще. Например, периодически возникает потребность в «сиделках» для котов и собак. Платят 30 – 40 тыс. рублей в месяц, а в обязанности котоситтера входят не только прогулки, но и уход за шерстью животных и их кормление. Причем проверять качество работы намерены строго – потребуется отправка фотоотчетов.

Кроме этих встречаются в нашем городе вакансии педагога по петербурговедению, пятновыводчика в отель или флотатора (контролера качества концентратов и продуктов флотации на участке апатитового концентрата) с переездом в Мурманскую область.

#работа #вакансия #профессия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (6925) от 18.05.2021 под заголовком «От актуария до котоситтера».


Комментарии